ПОИСК
Політика

Борис немцов: «юлия тимошенко будет настаивать на своей позиции, даже когда у нее случаются очевидные провалы»

0:00 1 червня 2005
Следом за советником Президента скорую отставку премьера не исключил и оппозиционный народный депутат Валерий Коновалюк Прошла уже не одна неделя и не один месяц, в течение которых Президент обещал, что правительство обнародует список предприятий, подлежащих реприватизации. И хотя чиновники настаивают, что о реприватизации речь не идет, они, дескать, хотят лишь получить достойную цену за отданные в частные руки объекты, суть дела от этого не меняется. Волна грядущей реприватизации накрыла инвесторов. Некоторые потихоньку пытаются оставить свои отвоеванные в тяжких боях позиции, другие просто выжидают, зажав покрепче в руке деньги, которые намеревались вложить в украинскую экономику. Правительство же в очередной раз обещает вот-вот поставить точку в больном реприватизационном вопросе. Причем, как и ранее, в этой теме звучит непривычная многоголосица.

«Я иностранным инвесторам всегда говорю: вы не волнуйтесь, у вас нечего забирать… »

Премьер Юлия Тимошенко по-прежнему настаивает на том, что определенного количества предприятий, условия приватизации которых планируется пересмотреть, не будет. Кабмин предложит законопроект о перечне объектов на дооценку. Сколько будет предприятий в этом перечне, неизвестно. Но все цифры, звучавшие ранее, то есть 29, 30 и три тысячи предприятий — надо забыть. «Могу сказать, что правительство какого-либо перечня объектов, которые идут вправо или влево, не утверждало, не обсуждало и на рассмотрение, в частности СМИ, не выносило», — заявила недавно премьер Юлия Тимошенко.

Правительство занимается тем, что пишет законопроект о перечне объектов для дооценки: «Думаю, мы не готовы будем на этой неделе вынести концептуально на рассмотрение этот законопроект, парламент увидит его позже. Я уверена, что законопроект будет одобрен народными депутатами, и парламент сможет достойно распорядиться этими (поступившими от переоценки приватизированных предприятий) средствами», — сказала глава правительства.

Ждет законопроекта и руководитель Фонда госимущества Валентина Семенюк, которая на вопрос, какое количество предприятий может подлежать дооценке, сообщила журналистам, что не может ничего говорить, пока не будет принят соответствующий законопроект. «Если вы вчера купили квартиру, а сегодня вам говорят: доплатите, потому что цена была неправильной, то это следует делать исключительно на правовой основе», — цитирует «Украинская правда» главу ФГИ, которая считает, что единственным основанием для пересмотра приватизации является невыполнение инвестобязательств.

РЕКЛАМА

«Если не выполняются инвестобязательства, то мы обращаемся в суд, суд принимает решение, и мы возвращаем объект государству. Если проиграли суд — этот объект мы вернуть не можем. На сегодняшний день у меня был такой 191 объект (на которых не выполняются инвестобязательства), и я подписала, кажется, еще 8, то есть где-то 199 объектов», — заявила Валентина Семенюк. При этом она категорически не согласна с тем, что отсутствие четкого списка предприятий создает негативный имидж среди иностранных инвесторов. «Я иностранным инвесторам всегда говорю: вы не волнуйтесь, у вас нечего забирать, потому что вас никто не допускал к приватизации. Приватизацией занимались в основном олигархи, которые выступали посредником между первичным и вторичным рынком ценных бумаг. Вопрос невыполнения инвестобязательств там, где не нужно было соглашение, не является предметом рассмотрения. Потому бояться нечего».

Борис Немцов: отставка Тимошенко не исключена, хотя она человек выдающийся, талантливый и смелый

Тем не менее заявления украинских чиновников почему-то не успокаивают инвесторов. Более того, советник Президента Виктора Ющенко, депутат Госдумы России Борис Немцов, который в течение последних двух месяцев постоянно критикует действия правительства Тимошенко, заявил: «Инвестиционный климат в Украине ухудшается, и это является следствием ошибок, допущенных правительством Тимошенко. Вместо того чтобы в Украину приходили капиталы, они оттуда уходят», — сказал Борис Немцов на недавней пресс-конференции в Москве. По его словам, в Украине «замедляются темпы экономического роста, и особенно опасно, что сокращаются инвестиции в экспортоориентированные отрасли, которые являются локомотивом украинской экономики. Все это, на мой взгляд, следствие крупных ошибок правительства Тимошенко. Попытки ручного управления экономикой через регулирование цен привели к масштабному энергетическому кризису, преодоленному благодаря вмешательству Президента страны. Второе — это крайне бесцеремонное отношение к собственности», — сказал Борис Немцов. По его словам, инвесторы в США, Европе и России очень настороженно смотрят на то, как развивается экономическая ситуация в Украине. «Страна имела шанс привлечь миллиарды долларов, на самом деле инвестиции (в экономику Украины) практически отсутствуют», — констатировал советник украинского Президента. «До тех пор, пока власть не скажет, что она стоит на страже закона, что она защищает права собственников, что она не будет неквалифицированно вмешиваться в экономику, там денег не будет. Я сожалею, что этот курс проводится, он наносит большой ущерб украинскому народу и в результате — большой удар по России, поскольку неудача «оранжевой» революции — это удар по России», — считает Борис Немцов, который не исключил скорой отставки Юлии Тимошенко с поста главы Кабмина, хотя и считает, что она — человек выдающийся, талантливый и смелый, но ее методы управления опасны для Украины: «Она будет настаивать на своей позиции, даже когда случаются очевидные провалы».

РЕКЛАМА

«… Подобная политика осознанно выстраивалась для того, чтобы экономика оказалась в критическом состоянии»

Примечательно, что тему возможной отставки премьера затронул и лидер украинской оппозиционной партии «Трудовая Украина» Валерий Коновалюк. Правда, причиной возможного увольнения Юлии Тимошенко он назвал иную цель, а именно — привлечение протестного по отношению к новой власти электората на парламентских выборах в 2006 году.

Комментируя недавние сообщения о якобы конфликтах во власти и возможной отставке премьера, Коновалюк высказал мнение, что «за ними, безусловно, кто-то стоит, кто-то в этом заинтересован». «Конфликт определен тем, что сама ситуация зависит от позиции премьер-министра. Мне кажется, что подобная политика осознанно выстраивалась для того, чтобы экономика оказалась в таком (критическом) состоянии, и поэтому отставка неминуема», — цитирует «Интерфакс-Украина» Валерия Коновалюка. По его словам, в создавшейся ситуации «проявляется такая многоходовка», цель которой заключается в том, чтобы часть протестного в отношении нынешней власти электората «настроить на опального премьер-министра, которая пыталась добиться серьезных изменений в стране и улучшить жизнь людей».

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів