ПОИСК
Спорт

Француз тьерри анри и уругваец диего форлан стали обладателями «золотой бутсы», ежегодно вручаемой лучшим бомбардирам европейских чемпионатов

0:00 1 червня 2005
Поединок за Суперкубок Украины между «Динамо» и «Шахтером» состоится 8 июля, скорее всего, в Симферополе

Ежегодно по завершении сезона определяются лауреаты приза «Золотая бутса», вручаемого лучшим бомбардирам европейских чемпионатов. Но чтобы завладеть этой наградой, не всегда достаточно просто забить больше голов, чем оппоненты. В последние годы, чтобы нивелировать разницу в классе чемпионатов всех стран, каждому национальному первенству Старого Света присвоили свой коэффициент. К примеру, у пятерки ведущих чемпионатов — Англии, Италии, Испании, Германии и Франции — он равен 2, а вот у Украины или, скажем, Турции — 1,5. Чтобы получить итоговый показатель, нужно умножить коэффициент чемпионата на количество голов, забитых футболистом. По итогам сезона-2004/2005 главный приз придется делить сразу между двумя игроками — французом Тьерри Анри из английского «Арсенала» и уругвайцем Диего Форланом из испанского «Вильярреала». Оба забили по 25 голов, набрав в итоге по 50 баллов. Кстати, Анри выиграл бомбардирскую гонку и в прошлом сезоне. Правда, тогда он «наколотил» в ворота соперников 30 мячей.

Андрей Шевченко, забивший в последнем чемпионате Италии 17 голов, увы, не попал даже в двадцатку сильнейших. Впрочем, не стоит забывать, что капитан сборной Украины продолжительное время не играл из-за травмы. Если обратиться к истории, то можно вспомнить, что из украинских футболистов наибольшего успеха добился в 1985 году форвард днепропетровского «Днепра» Олег Протасов, забивший в чемпионате СССР 35 мячей. Тогда Олег завоевал «Серебряную бутсу», уступив главную награду знаменитому голландцу Марко ван Бастену, в активе которого оказалось 37 голов.

Тем временем команда Сергея Реброва — лондонский «Вест Хэм», обыгравший в финальном матче плей-офф «Престон» (1:0), — завоевала право в следующем сезоне выступать в английской премьер- лиге. Так что не исключено, что Сергей останется в Англии, а его возвращение в киевское «Динамо» пока не состоится.

До завершения 14-го чемпионата осталось еще два тура (хотя обладатель «золота» может определиться досрочно, если 12 июня «Шахтер» одолеет в Одессе «Черноморец»), а дата начала нового сезона уже известна. 8 июля, скорее всего, в Симферополе, в поединке за Суперкубок Украины сойдутся «Динамо» и «Шахтер», а уже 12 июля будет проведен первый тур очередного чемпионата страны. Впервые до начала нового года команды успеют сыграть 19 матчей (вместо традиционных 15), а финиширует чемпионат Украины 14 мая. Столь раннее окончание первенства вызвано проведением летом 2006 года финальной части чемпионата мира. Значительно раньше будет сыграна и финальная встреча Кубка Украины: не в День Киева (последнее воскресенье мая), как это было всегда, а 2 мая. Кстати, еще до завершения турнира в первой лиге определились две команды, которые в следующем сезоне заменят неудачников высшей лиги — киевскую «Оболонь и бориспольский «Борисфен». Ими стали алчевская «Сталь» и харьковский «Арсенал».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
229

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів