В матче 1/8 финала «ролан гарроса» у марата сафина сдали нервы

0:00 1 червня 2005
Россиянин не смог довести до победы встречу с испанцем Томми Робредо

На втором в сезоне турнире серии «Большого шлема» — «Ролан Гарросе» — подошло время четвертьфиналов. Борьбу в Париже прекратил сильнейший теннисист России Марат Сафин, третий номер «посева». Накануне он сломил сопротивление Хуана-Карлоса Ферреро, а вот еще на одного испанца — Томми Робредо — москвича уже не хватило. Хотя специалисты в один голос твердили, что в этом поединке Марату не придется затрачивать много усилий и он легко выйдет в четвертьфинал.

Испанец не обращал внимания на авторитет соперника и с ходу выиграл первый сет — 7:5. Сафин не стал опускать руки и сумел оставить за собой вторую партию — 6:1, но в третьей — борьба накалилась до предела. Теннисисты постоянно пререкались с судьей по поводу спорных мячей. В итоге нервы сдали у Сафина — 1:6. Следующая партия прошла в острой борьбе, и снова выиграл россиянин  — 6:4. Нужно было видеть, что происходило со зрителями на трибунах во время решающего сета! Такой захватывающей борьбы поклонники тенниса уже давно не видели. И все же крепче нервы оказались у Робредо, да и ошибок он сделал меньше. Счет пятого сета — 7:6 в пользу испанца.

После матча Томми Робредо заявил: «Я был очень собран и, думаю, более спокоен в решающие моменты матча, чем Сафин. Да и удача мне сопутствовала. Марат же нервничал. Он из тех, кто любит выигрывать каждое очко и в результате иногда делает много ошибок. Это было ключевым моментом в сегодняшнем матче».

Теперь в четвертьфинале Робредо предстоит встретиться с еще одним россиянином — Николаем Давыденко. «Сеяный» под 12-м номером на турнире Давыденко в матче 1/8 финала обыграл девятую ракетку турнира Гильермо Корию — 2:6, 6:3, 7:6, 6:2.

Не сумел пройти дальше четвертого круга и прошлогодний победитель «Ролан Гарроса» аргентинец Гастон Гаудио. Его обидчиком стал Давид Ферреро из Испании (20) — 2:6, 6:4, 7:6 (7:5), 5:7, 6:4. Еще один испанец — Рафаэль Надаль (4) — отправил на трибуны хозяина кортов Себастьяна Гросжана — 6:4, 3:6, 6:0, 6:3.

В женском одиночном разряде свой матч 1/8 финала выиграла россиянка Мария Шарапова. У нее не было проблем в поединке с малоизвестной испанкой Нурией Льягостера-Вивьес — 6:2, 6:3. Кстати, наряд, в котором Мария вышла на корт, не остался незамеченным.

- Как вам удается каждый раз удивлять общественность своими новыми стильными находками в одежде? — спросили журналисты россиянку.

- Я, как и все девушки, люблю покрасоваться на публике в новом наряде. А вообще, привычка красиво выглядеть выработалась у меня еще с детства, — ответила Мария Шарапова.

Следующей соперницей Шараповой станет бельгийка Жюстин Энин-Арденн, накануне сломившая сопротивление россиянки Светланы Кузнецовой, шестой ракетки турнира, — 7:6 (8:6) 4:6, 7:5.

Успешно преодолели барьер первого раунда на Открытом чемпионате Франции среди юниоров украинские теннисисты. В соревнованиях девушек удачным оказался дебют на турнирах «Большого шлема» 14-летней Кристины Антонийчук, которая обыграла теннисистку из Боливии Марию Фернандо Альварес — 6:3, 6:3. Следующей соперницей Кристины станет румынка Магдалина Гойня, «посеянная» под 15-м номером. Сергей Бубка, получивший пятый номер «посева», переиграл в двух сетах американца Александра Клейтона — 6:0, 6:4.