ПОИСК
Події

Во львове задержали бывшего военного, продававшего днепропетровским «браткам» оружие

0:00 1 червня 2005

Оперативная информация о том, что в Жолковском районе (Львовская область) кто-то продает преступникам оружие и патроны, поступила во Львовское управление по борьбе с организованной преступностью еще в 2004 году. Источник предупредил: этот человек очень осторожный, предпринимает максимум усилий, чтобы не попасть в поле зрения сотрудников правоохранительных органов. Судя по тому, что постоянно расширяет ассортимент смертоносного товара, имеет доступ к оружию. Львовский УБОП начал разработку оперативной информации, к которой подключились сотрудники ГУБОП МВД Украины.

- От наших коллег из Днепропетровска поступило известие, что у них в регионе формируется преступная группировка из числа лиц, «специализировавшихся» на совершении тяжких и особо тяжких преступлений, а также на заказных убийствах, — рассказал «ФАКТАМ» старший инспектор Центра общественных связей УМВД Украины во Львовской области Александр Прокопчук.  — А купить соответствующий арсенал для «работы» члены банды собирались именно в Жолковском районе, для чего и прислали своего курьера в столицу Галичины…

Между тем оперативники вышли на одного пенсионера, бывшего военного. В свое время он уже попадался правоохранителям, но из-за нехватки доказательств так и не был привлечен к уголовной ответственности. Будучи очень осторожным, он договорился о встрече с курьером банды, причем, избрал для этого перекресток дорог недалеко от райцентра: дабы хорошо просматривалась окружающая местность. А чтобы в случае опасности быстро скрыться, приехал на мотоцикле с коляской.

Операция по задержанию торговца и курьера разрабатывалась с особой тщательностью. Предусматривались любые варианты их поведения, возможные пути отхода. В результате захват злоумышленников бойцы спецподразделения УБОП «Сокол» провели молниеносно. Как оказалось, опасения были не напрасны: «вояка» пришел на встречу с пистолетом, глушитель к нему обнаружили в коляске мотоцикла. Были изъяты и бандитские деньги на закупку оружия — четыре с половиной тысячи долларов. Арсенал же оказался внушительным: два пистолета Марголина, пистолет ПМ, два пистолета неустановленной системы — все с глушителями, более пяти тысяч патронов различного калибра. Уже на месте проживания бывшего военного было выявлено еще около 10 тысяч патронов, две винтовки и большое количество деталей и запасных частей к стрелковому оружию.

РЕКЛАМА

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

РЕКЛАМА

168

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів