ПОИСК
Події

«ведь это был школьный фотограф. Он же не на улице к нам подошел, поэтому ничего плохого не должен был сделать… « — объясняла третьеклассница одной из луганских школ, которая согласилась позировать обнаженной

0:00 1 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
О том, что прямо в школе их детей снимали голышом, родители узнали от самих малышей. Возмущенные папы и мамы, не раздумывая, решилисовершить над «фотохудожником» самосуд

В Луганске возбуждены два уголовных дела: в отношении фотографа, снимавшего прямо в школе средь бела дня обнаженных малолетних детей, и в отношении… родителей, которые попытались с ним разобраться.

История началась с того, что в администрацию одной из луганских школ пришел 22-летний фотограф и предложил свои услуги. Получив согласие, он стал обходить классы и рассказывать, что фото выполнит оригинально — на снимках дети будут запечатлены рядом с героями мультфильмов.

Парня поймали и заперли на несколько дней в квартире

- Вернувшись домой, наша дочь сказала, что в школе их собираются фотографировать, а каждый снимок будет стоить шесть гривен, — рассказывает мама одной из учениц третьего класса.  — Съемки должны были происходить в школе, мы не беспокоились. У нас в мыслях не было, что там будет такое происходить!

Молодой человек фотографировал школьников в коридоре. Дети просили сняться то с одним, то с другим героем мультика, а потом в какой-то момент парень стал говорить, что для того, чтобы сфотографироваться дополнительно, надо… раздеться. С этими персонажами надо фотографироваться только в обнаженном виде, уверял он детей. К тому же постоянно повторял, что в этом ничего плохого нет, а в доказательство своей правоты демонстрировал снимки других детей, которые тоже обнаженные позировали вместе с мультяшными героями. Детвора посчитала, что в этом действительно нет ничего страшного. Одна из девочек потом объясняла: «Ведь это был школьный фотограф. Он же не на улице подошел, поэтому ничего плохого не должен был сделать»…

РЕКЛАМА

- Когда мы об этом узнали, никак не могли поверить, что такое вообще возможно, — возмущалась мама третьеклассницы.  — Стали выяснять, кто этот фотограф, откуда он. Узнали, что он высокий, худощавый, с крашеными волосами, в одном ухе две золотые сережки. Приезжал в школу на дорогом спортивном мотоцикле. Впоследствии выяснилось, что молодой человек не местный и снимает жилье недалеко от школы.

В конечном итоге поиски возмущенных родителей увенчались успехом. Когда они поймали парня, он не стал отрицать, что фотографировал детей обнаженными.

РЕКЛАМА

- Ошибка родителей была в том, что они сами решили совершить самосуд, вместо того чтобы сразу же обратиться в милицию, — рассказывает начальник ЦОС Луганского городского управления милиции Валентина Кременчутская.  — Поймав фотографа, они на несколько дней закрыли его в одной квартире.

Родители были уверены, что фотографии детей будут размещены на порносайтах в Интернете, поэтому не стали церемониться с «фотохудожником».

РЕКЛАМА

- Мы хотели убедиться, что снимки наших детей никто не увидит, — рассказывает мама школьницы.  — Он пообещал, что отдаст нам фотографии и к тому же даст деньги за моральный ущерб.

Но, как только его выпустили, молодой человек побежал в УБОП и написал заявление, правда, не о своих действиях, а о том, что родители учеников третьего класса одной из луганских школ вымогают у него деньги. В итоге по данному заявлению возбудили уголовное дело.

«Я прекрасно понимаю вас», — каялась перед родителями директор школы

- Нам сейчас пытаются инкриминировать вымогательство, — говорит мама одной из девочек.  — В милиции фотограф сказал, якобы мы его похитили с целью выудить у него деньги.

К этому времени родители сообразили, что им уже давно пора было идти в милицию, и написали заявление.

- Прокурором Артемовского района Луганска было возбуждено уголовное дело по статье «Развратные действия в отношении несовершеннолетних», — рассказывает следователь Артемовского райотдела милиции Вероника Симонова.  — Данная статья предусматривает ограничение свободы сроком до пяти лет или лишение свободы до трех лет.

- Вот и получается, что теперь по данному факту возбуждены два уголовных дела, — говорит Валентина Кременчутская.  — В одном фотограф выступает в качестве потерпевшего, в другом — подозреваемого. Родители обвиняют его в развратных действиях, а молодой человек настаивает, что ничего подобного не совершал.

Приступивший к разбирательству УБОП изъял фотоаппарат и компьютер парня, в котором были найдены снимки обнаженных детей даже детсадовского(!) возраста. От подробных комментариев в УБОПе пока отказываются, ссылаясь на то, что следствие продолжается.

- Я прекрасно понимаю вас, — каялась перед родителями директор школы Людмила С.  — В том, что пустила фотографа в школу, — моя вина.

- Мы получили от директора школы объяснительную записку, в которой она признает неправомочность своих действий, — рассказывает главный специалист управления образования Луганского горсовета Наталья Дегтярева.  — Она винит себя в том, что, не проверив человека, дала согласие на его работу в школе. На собрании педагогический коллектив принял решение объявить выговор директору, учительнице, которая оставила детей без присмотра, наедине с фотографом, а также вахтеру школы.

Сейчас соответствующая экспертиза определит, как повлияло на детскую психику случившееся в школе. Также будет проведена экспертиза изъятых у «фотохудожника» снимков, которая выяснит, эротического ли они содержания.

- По мнению экспертов, понятие эротики весьма субъективно, — объясняет Валентина Кременчутская.  — Все зависит от восприятия человека. Для одного в них ничего «такого» нет, а для кого-то, возможно, наоборот. В данном вопросе законодательство несовершенно. А раз так, то пока четкое обвинение молодому человеку предъявить сложно. Поэтому он отпущен под подписку о невыезде.

Хотя ходят слухи, что он уже давно покинул Луганск и находится в Киевской области.

- К большому сожалению, — продолжает Валентина Кременчутская, — в соответствии с существующим законодательством мы не имеем права показать его фото. Хотя никто не может гарантировать, что сейчас в другом городе он не делает точно такие же фотографии детей…

P. S. Автор благодарит за помощь, оказанную в подготовке материла, ЦОС ЛГУ УМВД Украины в Луганской области и корреспондента луганской телекомпании «ИРТА» Каролину Полтавскую.

4313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів