ПОИСК
Події

Российская пресса утверждает, что миллиардер роман абрамович подарил президенту путину яхту стоимостью 47 миллионов долларов

0:00 1 червня 2005

Вчера в российской прессе появились любопытные сообщения о дорогом подарке, недавно полученном президентом России Владимиром Путиным от неизвестного богача. Речь идет об океанской яхте «Олимпия», о которой официальные сайты Кремля и лично Путина предпочитают умалчивать. До сих пор в газеты просачивалась крайне скудная информация об этой роскошной лодке класса люкс. По некоторым данным, она была арендована кремлевской администрацией, но на каких условиях, неизвестно.

«Олимпия» некоторое время стояла в Туапсе под бдительным присмотром сотрудников ФСБ. Корреспонденту ИТАР-ТАСС удалось сделать несколько снимков яхты. Это дало возможность ряду газет провести собственные независимые расследования. Итог им вчера подвела «Новая газета».

Полностью засекретить подобное судно в современном мире практически невозможно. Не составило проблемы выяснить, что «Олимпия» была построена три года назад на судоверфи в Папендрехте (Нидерланды). Ее тут же взяли на заметку специалисты. Белоснежное пятипалубное судно длиной 57 метров вошло в список 100 самых дорогих океанских яхт в мире. Из Папендрехта «Олимпию» перегнали в Амстердам, где за ее внутренний дизайн взялись американские и британские мастера. В отделке кают использовали красное дерево и африканскую пальму ротанг. Мебель и декоративные панели изготовлены из редких сортов белого ясеня, колонны — из ценных пород клена. Ванная комната облицована розовым мрамором из Португалии. Верхняя открытая палуба оборудована суперсовременной ванной джакузи, баром и барбекю. На средней палубе имеются скоростные мини-катера для водных развлечений. Есть специальная каюта, которую можно использовать в качестве небольшого кинозала или музыкального салона. В ней установлена новейшая аудио- и видеоаппаратура марки «Linn». Стоит она не менее 300 тысяч долларов. Специалисты высоко отзываются и о ходовых качествах «Олимпии». На яхте установлена специальная балансирующая система, которая делает незаметной для пассажиров даже крен градусов в тридцать!

В начале 2002 года стоимость «Олимпии» составляла 35 миллионов долларов. После вмешательства дизайнеров по интерьеру она возросла до 47 миллионов. Аренда подобной лодки крайне невыгодна. За три года эксплуатации она составит практически нынешнюю стоимость яхты! Такое судно если и арендуют, то на недели три-четыре, не больше. Кремль же якобы взял лодку в долгосрочную аренду, хотя по данным голландской компании «Feadship», построившей «Олимпию», она была куплена. Британская страховая компания «Ллойдс» на официальный запрос «Новой газеты» ответила, что собственником яхты числится фирма «Ironstone Investments», менеджером судна является фирма «Unicorn Management Services». Обе эти компании зарегистрированы в оффшорных зонах. Примечательно, что «Unicorn» официально является дочерней компанией российского «Совкомфлота». 100 процентов акций «Совкомфлота» принадлежат государству. Совет директоров компании возглавляет помощник президента Путина Игорь Шувалов.

РЕКЛАМА

«Олимпия» сейчас находится в Сочи. На ней по-прежнему красуется флаг иностранного государства — Каймановых островов. Под таким ходят все три яхты российского миллиардера Романа Абрамовича. Британский журналист Доминик Мидглей, подключившийся к расследованию российских коллег, заявил, что судно приобрел именно Абрамович. В этом уверены все британские знатоки и ценители океанских яхт. А затем Роман передал лодку президенту Путину в качестве презента. В Сочи состоялась процедура приемки «Олимпии». Из Москвы прибыла специальная комиссия, состоящая из кремлевских чиновников. Об этом журналисту «Новой газеты» на условиях анонимности поведал один из участников «госприемки» яхты.

РЕКЛАМА

1397

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів