ПОИСК
Світ

Президент сша джордж буш: «михаила ходорковского признали виновным еще до суда»

0:00 2 червня 2005

Обвинительный приговор, вынесенный во вторник Мещанским судом Москвы российским бизнесменам Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, вызвал негативную реакцию во всем мире. Как вчера сообщали «ФАКТЫ», миллиардеры были приговорены к девяти годам лишения свободы за махинации и уклонение от уплаты налогов. Кроме того, им предстоит выплатить в общей сложности около 600 миллионов долларов в качестве налоговых недоимок. Осужденные намерены в ближайшее время подать апелляцию. Через своего адвоката Ходорковский распространил заявление, в котором утверждает, что его судьба на самом деле решалась не в суде, а в Кремле. «Мне известно, что часть президентского окружения настаивала на оправдательном приговоре, а другие ратовали за приговор жестко обвинительный. Я хочу сказать спасибо первым и обратить внимание вторых на то, что они не победили! Я непременно буду обжаловать приговор. Для меня принципиально важно быть оправданным на родине… » — отметил Ходорковский.

Выступая в Вашингтоне, президент США Джордж Буш заявил: «Нам представляется, по крайней мере, сотрудникам моей администрации, что Ходорковского, похоже, признали виновным еще до суда… Я буду внимательно следить за делом бывшего главы компании «ЮКОС», в котором, уверен, еще не поставлена последняя точка». Очевидно, что Буш имел в виду рассмотрение апелляции. Впервые хозяин Белого дома совершенно определенно усомнился в справедливости российского правосудия.

Американский конгрессмен Том Лантос, находившийся у здания Мещанского суда в день вынесения приговора, был более категоричен, чем Буш. «Мы надеялись на очень хорошие отношения с Россией. Однако тенденция централизации власти здесь делает невозможным для Америки считать эту страну демократической… Я передаю в Конгресс США проект резолюции с требованием исключить Россию из состава «большой восьмерки», — заявил Лантос. Нужно сказать, что этот человек занимает не последнее место на политическом небосклоне Америки. Он является членом постоянного комитета Конгресса по вопросам внешней политики США.

Высказал свое критическое отношение к решению Мещанского суда и Совет Европы. Его представительница Сабина Лоттхойзер-Шнарренбергер заявила на Парламентской Ассамблее: «Данный приговор основательно подрывает доверие к России».

РЕКЛАМА

С такими оценками согласно подавляющее большинство российских политиков. Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов, которого прочат в лидеры либеральной оппозиции на будущих президентских выборах, отметил: «Приговор показательный. Всем стало ясно, что объединение демократических сил в России уже не вопрос чьих-то политических амбиций. Это жизненная необходимость». С Касьяновым согласна лидер партии «Наш выбор» Ирина Хакамада: «Перед лицом такого беспредела должны объединиться все силы общества».

РЕКЛАМА

213

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів