ПОИСК
Світ

Секретную информацию, повлекшую уотергейтский скандал и отставку президента никсона, журналистам передал заместитель директора фбр

0:00 2 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
31 год репортеры хранили в секрете имя своего высокопоставленного информатора

Вчера была раскрыта одна из самых любопытных тайн в современной мировой истории. Бывший заместитель директора ФБР Марк Фелт признался, что летом 1974 года именно он передавал журналисту газеты «Вашингтон пост» Бобу Вудворду секретную информацию, публикация которой вызвала политический скандал и в итоге привела к отставке президента Ричарда Никсона, первой в истории США.

Фелт встречался с Вудвордом по ночам в безлюдных местах. Боб пообещал, что сохранит анонимность источника информации. Журналист взял слово и со своего коллеги Карла Бернстайна, с которым вместе писал разоблачительные статьи по Уотергейтскому скандалу. Однако руководство «Вашингтон пост» настояло, чтобы журналисты хоть как-то обозначили свой источник. Этого требовал закон. И тогда Вудворд предложил придумать для газетных публикаций броский псевдоним. В 1974 году в кинотеатрах Америки произвел фурор порнографический фильм «Глубокая глотка». Его название было на слуху. Боб и Карл решили пошутить и стали именовать в своих статьях таинственного информатора Глубокой Глоткой. Под таким именем человек, по сути, лишивший Никсона власти, вошел в историю.

Напомним, что в 1972 году по приказу президента Никсона несколько человек, нанятых руководством Республиканской партии, проникли в штаб-квартиру Демократической партии, которая находилась в здании Уотергейт в Вашингтоне. В их задачу входила установка подслушивающих устройств в кабинетах лидеров демократов. Однако незваные гости прокололись, их арестовали. Белый дом всячески пытался замять дело и отрицал свою причастность к инциденту. Публикации в «Вашингтон пост» разоблачили Никсона. Вудворд и Бернстайн стали знаменитостями. Они написали книгу «Вся президентская рать», которая была экранизирована в 1976 году. Журналистов блестяще сыграли Дастин Хоффман и Роберт Редфорд.

Сколько раз Боба и Карла просили рассказать, кто же скрывался под придуманным ими псевдонимом! Но они хранили имя информатора в секрете более 30 лет. И вот на этой неделе 91-летний Марк Фелт сделал это сам, дав интервью журналу «Vanity Fair» (»Ярмарка тщеславия»). Вчера Вудворд и Бернстайн подтвердили истинность утверждений Фелта. Марк заявил в интервью, что долгое время стыдился своего поступка. Но постепенно родные убедили его в том, что он вел себя как герой и патриот. Поэтому он решился рассказать правду о себе. Он подчеркнул, что бесконечно благодарен Бобу и Карлу за то, что они не поддались искушению, хотя как журналисты прекрасно понимали, какую сенсацию могли бы произвести, назвав имя своего информатора.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів