ПОИСК
Політика

«дело колесникова» передано в суд

0:00 2 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Но задержанный председатель Донецкого областного совета утверждает, что Генпрокуратура сняла с него часть обвинений «Дело Колесникова», наделавшее в Украине много шума, вышло наконец на финишную прямую. Генпрокуратура завершила досудебное следствие по уголовному делу Бориса Колесникова и передала его в суд, где и можно будет получить ответ на вопрос о виновности задержанного председателя Донецкого областного совета.

Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-служба Генпрокуратуры, Борису Колесникову предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса Украины. Ему инкриминируют требование передачи права на имущество, затем повторно — по предварительному заговору с группой лиц, с использованием своего служебного положения, с угрозой убийства, что нанесло материальный ущерб в особо крупных размерах. Главу Донецкого облсовета обвиняют также в злоупотреблении властью, что повлекло тяжкие последствия. Если вина Колесникова будет доказана в суде, то по первому эпизоду обвинения его ждет наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 12 лет с конфискацией имущества, а по второму — лишение свободы сроком от 5 до 8 лет с лишением права занимать определенные долж-ности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Пресс-служба Генпрокуратуры сообщает, что «уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по сути после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами дела».

Завершению досудебного следствия предшествовало целое действо, в центре которого оказалась пресс-служба Донецкого областного совета, заявившая на днях, что Генеральная прокуратура уже сняла часть обвинений, предъявленных Борису Колесникову. В распространенном пресс-службой сообщении говорилось, что Генпрокуратура отказала Виктору Пенчуку (главному свидетелю по делу Колесникова.  — Авт. ) в возбуждении уголовного дела против главы Донецкого облсовета по обвинению в вымогательстве: «Таким образом, прокуратура официально подтвердила, что Борис Колесников невиновен по одному из эпизодов». Более того, по информации пресс-службы, Колесников якобы намеревался подать на Пенчука в суд за заведомо ложный донос.

Такое заявление вызвало, мягко говоря, удивление в Генеральной прокуратуре. И удивляться действительно было чему, так как ситуация сложилась абсурдная. Оказалось, что пресс-служба Донецкого областного совета знает о действиях Генпрокуратуры больше, чем само надзорно-правовое ведомство. Поэтому Генпрокуратура заявила, что в уголовном деле в отношении бывшего председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова ничего не изменилось. «Те обвинения, что были предъявлены ранее, остались в том же объеме», — сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Алексей Бебель, слова которого цитирует «Украинская правда».

Но даже после этого Борис Колесников через прессу продолжал настаивать на том, что часть обвинений против него снята. В подтверждение этого цитируется его письмо к Генпрокурору Святославу Пискуну, в котором говорится о диктофонной записи, предоставленной следствию Пенчуком, на которой зафиксированы якобы угрозы Колесникова в адрес предпринимателя. «… Диктофонная запись не содержит признаков угроз… » — сообщил глава Донецкого облсовета в письме Генпрокурору.

РЕКЛАМА

На основании этого Борис Колесников (не Генпрокуратура!) и делает вывод: «Данные обстоятельства указывают на наличие оснований считать, что Пенчук В. А. и Пенчук Б. В. , имея целью обвинить меня в особо тяжком преступлении, умышленно подали заведомо неправдивое сообщение о совершении преступления, которое связано с искусственно созданными доказательствами обвинения».

Но Генпрокуратура, видимо, к подобному выводу не пришла, и вскоре «дело Колесникова» будет рассматриваться в суде.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів