ПОИСК
Політика

Президент украины виктор ющенко: «я лично приветствую инициативу по мировому соглашению»

0:00 4 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Государство и собственники «Криворожстали» готовы к компромиссу. А суд — нет

После длительных выяснений судьбы приватизированного завода «Криворожсталь» наконец появилась надежда на то, что в этом процессе может быть поставлена точка. Причем с выгодой для обеих сторон — и государства, и собственников этого предприятия. Хотя сейчас эту тему считать полностью исчерпанной пока рано.

На этой неделе Киевский апелляционный хозяйственный суд отклонил жалобу консорциума «Индустриально-металлургический союз» на решение хозяйственного суда Киева о признании незаконной приватизационной продажи 93,02 процента акций «Криворожстали». Таким образом суд подтвердил, что приватизация комбината в 2004 году была незаконной, и наложил арест на все акции ОАО «Криворожсталь», принадлежащие «Индустриально-металлургическому союзу», а также на целостный имущественный комплекс комбината, сообщает «Украинская правда». Консорциум намерен опротестовать это решение, в том числе и в международных судах.

Ранее один из совладельцев «Криворожстали», бизнесмен и народный депутат Виктор Пинчук, предложил заключить мировое соглашение: «Это серьезные шаги навстречу руководству страны… При этом правительство и руководство должны тоже понять, что неправильно и несовременно просто брать и отбирать. Тем более, если мы идем в Европу. Это не в лучшем свете выставляет нас инвестиционному мировому сообществу», — цитирует Виктора Пинчука интернет-издание «Лига». Совладелец «Криворожстали» считает, что сейчас Украина имеет возможность показать, что «мы можем действовать не так, как в России, где проблемы с большим бизнесом решаются через приговор суда и тюрьму, а по-европейски».

Необходимо отметить, что Президент Виктор Ющенко также поддержал предложение о том, чтобы бизнес и государство договорились полюбовно. «Я лично приветствую инициативу по мировому соглашению, которое может рассматриваться и основываться на решении суда», — цитирует слова главы государства «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

Госсекретарь Александр Зинченко в прямом эфире «5-го канала» также высказался в пользу того, что такое соглашение приемлемо, но при условии соблюдения всех процедурных формальностей, которые предписывает суд: «Идти на такое соглашение надо, чтобы общество жило, максимально устремляясь в будущее».

РЕКЛАМА

163

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів