ПОИСК
Політика

Кабмин предлагает мирославе гонгадзе сто тысяч евро за «дружеское урегулирование» дела «гонгадзе против украины»

0:00 4 червня 2005
Вдова Георгия Гонгадзе денег не хочет, а требует раскрыть убийство ее мужа

Мирослава Гонгадзе подала в Европейский суд исковое заявление к украинским властям по поводу ненадлежащего расследования гибели ее мужа еще в 2002 году. В связи с этим Кабинет министров предложил вдове убитого журналиста подписать декларацию и дружески урегулировать дело «Гонгадзе против Украины», сообщает «Интерфакс-Украина».

В декларации отмечается, что правительство нашей страны сожалеет по поводу действий, приведших к подаче заявления, и обязуется тщательно продолжать расследование обстоятельств убийства с целью привлечения виновных к ответственности. Помимо этого, Кабмин готов заплатить Мирославе Гонгадзе 100 тысяч евро в качестве доказательства дружеского урегулирования дела и возмещения морального и материального ущерба.

В случае подписания декларации вдова журналиста уже не сможет подавать какие-либо жалобы на Украину по поводу фактов, изложенных в исковом заявлении. «Принятие этого предложения означает окончательное решение дела», — говорится в декларации.

Реакция самой Мирославы на предложение правительства не заставила себя долго ждать. Как сообщает «Украинская правда», вдова журналиста не подписала мировую с Кабмином, поскольку такое решение помешает рассмотрению дела в суде.

РЕКЛАМА

«Подавая иск, я ставила себе целью побудить украинскую власть в полном объеме и до конца расследовать убийство Георгия и наказать исполнителей этого преступления, заказчиков и должностных лиц, которые своими действиями или преступным бездействием мешали надлежащему расследованию убийства», — говорится в ее комментарии по поводу предложения Кабинета министров. Она напомнила, что вопросы компенсации, которые, кстати, в иске не поднимались, находятся в компетенции Евросуда, который будет их решать, используя существующие европейские стандарты.

До решения суда Мирослава Гонгадзе как истец не может комментировать процесс урегулирования дела, чего ожидает и от украинского правительства. А обнародование какой-либо информации по этому вопросу может трактовать как давление на любую из сторон. Что же касается скорейшего решения спора в Европейском суде, то, по словам г-жи Гонгадзе, наиболее эффективным путем для этого будет выполнение Президентом и правительством Украины взятых на себя обязательств по полному раскрытию преступления.

РЕКЛАМА

А тем временем в Киеве правоохранители проверяли очередную, кстати, пятую за последние два года, информацию о месте нахождения головы убитого журналиста. По информации председателя парламентской следственной комиссии Григория Омельченко, некто, потребовавший денежное вознаграждение, предложил указать место, где находятся останки. Однако народный депутат, заверив его в реальности получения денег, настаивал на необходимости провести генотипоскопическую экспертизу. После этого человек стал уходить от вопросов, ссылаясь на то, что информация не его — он лишь передает ее следственной комиссии. На основании собранных фактов в комиссии пришли к выводу, что данное сообщение не соответствует действительности.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів