ПОИСК
Політика

Народный депутат александр фельдман: «то, что переживает сегодня ромский народ в украине, действительно можно назвать гуманитарным бедствием»

0:00 4 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Творческий слет маленьких рома из всех регионов нашего государства прошел в столице Слобожанщины Харькове, оттого и название фестиваля — «Слобожанская подкова». Более 150 ансамблей, танцевальных групп и исполнителей радовали зрителей зажигательными танцами, напевами и страстными романсами. Это неправда, что современные рома уже не помнят своих песен и танцев — дети, прибывшие на «Слобожанскую подкову», доказали: фольклорная традиция этого древнего кочевого народа в Украине еще жива. Организаторами удивительной колоритной акции стала Ассоциация национально-культурных объединений Украины.

Сегодня лидеры ромских национально-культурных обществ говорят не только о культурном значении фестиваля «Слобожанская подкова», но и о политической необходимости проведения подобных мероприятий в нашей стране.

- Благодаря фестивалю мы не только сохраняем традицию нашего народа, — рассказала «ФАКТАМ» вице-президент международной ромской организации «Чирикли» Зола Кондур.  — Это одна из попыток избавиться от обывательского стереотипа о народе рома как об асоциальном. Дать ромской молодежи надежду и создать мотивацию для образования, адаптации в современном украинском обществе, при этом не забывая о своей уникальной истории.

Справка «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

По официальным данным переписи населения 2001 года, в Украине проживают 47 тысяч рома. Однако сегодня эта цифра вызывает некоторые сомнения у многих экспертов-этнологов. У большинства украинских рома нет документов, родившихся в таборах детей зачастую вообще не регистрируют и не ставят на учет в медицинских учреждениях. Как говорят сами рома, их в Украине может быть не менее 400 тысяч. Наибольшее количество цыган проживает сейчас в Закарпатской и Одесской областях. В ромской среде действуют порядка 80 общественных организаций, две из них имеют общегосударственный статус.

- Из всех этнических общин Украины ромская находится в самом сложном положении, — считает народный депутат, президент Ассоциации национально-культурных объединений Украины Александр Фельдман.  — По большому счету, то, что переживает этот народ сегодня, действительно можно назвать гуманитарным бедствием. Сейчас рома фактически изолированы от общественно-политической и экономической жизни государства. Наша задача — помочь им интегрироваться в социально-правовое поле Украины. Как это сделать, обсуждали на недавних слушаниях в Комитете по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Верховной Рады. Главная задача — разработка государственных целевых программ. С другой стороны, без понимания и участия в этих проектах самих рома, ни одна даже самая лучшая программа не будет действенной. Именно поэтому наша ассоциация берет эту проблему под особый контроль. Мы не ограничимся только проведением разовых культурных акций, как этот фестиваль, а будем последовательно работать непосредственно на местах, где жизнь цыган находится за чертой цивилизации. Кроме того, мы намерены координировать свои действия с органами местного самоуправления в регионах, где есть локальные ромские поселения.

РЕКЛАМА

275

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів