ПОИСК
Події

В киеве задержаны двое злоумышленников, похитивших столичного бизнесмена и вымогавших у него 20 тысяч долларов сша

0:00 4 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

30-летний бизнесмен встретился возле станции метро «Арсенальная» в Киеве с товарищем из России, чтобы обсудить рабочие вопросы. Мужчины решили прогуляться пешком до гостиницы «Салют». Неожиданно напротив одного из домов на улице Январского восстания к ним подбежали двое неизвестных в черных масках, схватили бизнесмена под руки и насильно затащили в автомобиль «Ауди», за рулем которого был еще один злоумышленник. Молодчики привезли мужчину в квартиру в одном из домов на Левом берегу, которую заранее сняли на несколько дней (в чужой паспорт один из них вклеил свою фотографию, сделал ксерокопию и предоставил ее хозяйке квартиры, что ту вполне устроило).

Один из злоумышленников в течение суток «общался» с похищенным, оказывал на него моральное давление, угрожая расправой над близкими. И все это ради… 20 тысяч долларов США, которые похитители требовали у жертвы. За сутки преступникам удалось «договориться» с бизнесменом, и уже утром его переправили на проспект Бажана, а затем отпустили, напомнив о встрече в шесть часов вечера возле станции метро «Днепр», куда мужчина должен был доставить указанную ими сумму.

Но пострадавший обратился с заявлением о вымогательстве в столичное управление уголовного розыска, сотрудники которого и задержали злоумышленников. На назначенную вымогателями встречу отправились сотрудники уголовного розыска и оперативно-поискового отдела.

По приметам, которые правоохранителям указал пострадавший, одного из вымогателей задержали на месте. Второй ждал в том самом автомобиле, в котором вывозили похищенного, а когда увидел, что товарищ попал в руки милиции, решил убежать по Парковой аллее. Но через несколько минут его также задержали.

РЕКЛАМА

По словам задержанных 20- и 30-летнего киевлян, бизнесмена им «заказала» одна из конкурирующих фирм — чтобы тот испугался и отказался от подписания каких-то документов. Сумма денег, которую предложили «заказчики», показалась им недостаточно большой, поэтому нанятые «психологи» решили компенсировать «недостачу» за счет пострадавшего. Младший из злоумышленников ранее уже имел конфликты с законом и был осужден за грабеж.

Сейчас задержанные находятся под стражей и дают показания, а оперативники продолжают искать третьего участника преступления. Следствие продолжается.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів