ПОИСК
Події

«вылезу где-нибудь далеко от дома, грязный, как бомж, и буду копеечки просить, чтобы домой добраться», — думал я, плывя в канализации»

0:00 4 червня 2005
Когда восьмилетнего дончанина Игната Бубнова после четырехчасового пребывания в городском коллекторе наконец-то нашли, он от холода даже не чувствовал ног, но сразу же помахал рукой маме и папе: «Не переживайте, со мной все в порядке!»

Восьмилетнего жителя поселка донецкого завода «Азотный» Игната Бубнова журналисты немедленно окрестили «диггером» — за чудесное спасение после четырехчасового плавания в канализации. Спасатели уже не чаяли найти ребенка живым, тем более в километре от злополучного люка. Действительно, мальчик мог погибнуть еще при падении, замерзнуть или задохнуться от метана, концентрация которого в подземелье была очень высокой. Игната заметили совершенно случайно. Хотя и сам мальчик прилагал недетские усилия, чтобы приблизить свое спасение.

Незадолго до ЧП бабушке Игната приснилось, что внук… выпал из трубы и упал в грязь

Самое удивительное, что восьмилетний Игнат натуральным образом провалился сквозь землю на глазах у своей мамы! Даже мальчишки, игравшие вместе с ним, успели услышать только «бултых» — сильный всплеск воды, донесшийся издалека.

- Я играл в «войнушку» с Даней и Пашей, — рассказал «ФАКТАМ» Игнат Бубнов.  — Увидев поблизости открытый люк, Даня сказал, что не надо бы тут бегать — можно провалиться. Но потом мы решили, что будем осторожны.

Надо сказать, что в парке возле завода «Азотный» незакрытых люков предостаточно. По пути в дом к Бубновым я наблюдала, как молодые мамы, прогуливающиеся с колясочками, огибают эти «ловушки». На месте ЧП водоканал уже накрыл крышками четыре «своих» люка, но рядом полно открытых. «Чертова дыра», в которую попал Игнат, была в кустах, и мальчик заметил ее в последнюю секунду, когда уже не мог затормозить.

РЕКЛАМА

- Даже я не сразу нашла тот люк, — рассказывает Мария, мама Игната, следившая за игрой детей.  — И сначала не поняла, куда подевался сын, ведь все время был в поле зрения.

Обнаружив в кустах люк, мама сразу догадалась, что произошло, и впала в отчаяние: труба терялась в кромешной темноте, а где-то глубоко ревел бурный поток канализационных вод. Сын на зов не откликался. Мария бросилась домой со всех ног, благо, это недалеко. Муж и отец Марии примчались, прихватив веревку. Но, увы, ее длины не хватило, чтобы спуститься на дно, а зацепиться в трубе было не за что. Папа Игната, Сергей, говорит, что чуть не убился, поскользнувшись при спуске. А дедушка мальчика, увидев, что труба имеет два уровня (в верхнюю широкую трубу вмонтирована более узкая) совсем отчаялся, предположив, что Игнат мог сильно травмироваться еще в полете и лежит без сознания на дне. Спасатели, опускаясь в этот злополучный люк и увидев кровь на стенках трубы, подумали о том же.

РЕКЛАМА

В тот воскресный день в парк пришло много заводчан с детьми — отмечался День химика. Но несчастье никого не оставило равнодушным: люди позабыли о празднике и кинулись на поиски ребенка. С каждым часом угасала надежда найти мальчика живым. Бабушка Игната с ужасом вспоминала свой сон, в котором внук упал из какой-то трубы прямо в грязь. Игната искали с пяти вечера. За час до сумерек (около 20. 00) по группе сочувствующих пошел ропот: «Если не найдут сейчас, придется ждать, когда тело прибьет течением где-нибудь возле очистных сооружений… »

Пока родители и спасатели обследовали все люки поблизости (а их не менее десятка), в подземном «царстве», куда провалился ребенок, происходили не менее драматичные события.

РЕКЛАМА

- Как я падал, не помню, — вспоминает 8-летний «диггер».  — А потом меня понесло потоком, я не мог ни за что уцепиться. Вода сначала доходила мне до пояса, потом подступила к горлу, но я старался держаться на плаву, чтобы не захлебнуться и не попасть в трубу, которая выходит в пруд. Я рассчитал, что пруд слева, значит надо грести в другом направлении.

Порезав руку, мальчик отсосал кровь из ранки, чтобы не было заражения

Игната долго носило по течению, он даже попал в водоворот. Над его головой появлялись «просветы» — незакрытые канализационные люки — но они были высоко. А пытаясь затормозить возле того, что пониже, Игнат уцепился за ржавую трубу, но только поранил руку. Течение понесло его дальше.

- Как только мне удалось нащупать ногами дно и остановиться, я сразу стал высасывать кровь из ранки, чтобы не было заражения, как нас в школе учили, — деловито и уже совершено спокойно говорит мой собеседник.  — Вокруг было темно и пищали «белые мышки», которых я едва различал (так воспринял Игнат крыс, обитателей любой канализации.  — Авт. ). Я оказался на развилке и решил, что нужно двигаться туда, где воды меньше и течение не такое сильное.

Спасатели, которым водоканал так и не предоставил схему расположения труб в коллекторе (как объяснили сотрудники водоканала, им не сообщили диаметр трубы, поэтому не было понятно, в чей коллектор ребенок упал, ведь в этом месте проходят три коллектора), до сих пор восхищаются смекалкой этого ребенка: Игнат осознанно выбрал… единственно верный выход!

- Я знал, что меня ищут, и как только смог идти, время от времени кричал: «Помогите, я застрял в канализации!» — рассказывает Игнат.  — Я хотел, чтобы меня заметили поскорее, у меня уже зубы стучали от холода, и ног я почти не чувствовал…

Когда путь по трубе, в которой почти не было воды, привел мальчика к очередному открытому люку, Игнат попытался сам оттуда выбраться: смастерил горку из мусора, встав на которую, рассчитывал дотянуться до бетонной ступени, ведущей вверх. Но, увы, ступенька разрушилась, как только мальчик дотронулся до нее, а сверху на него посыпались камни и палки. Но Игнат упорно продолжал строить горку.

- Я знал, что когда движешься — согреваешься, — пересказывает мне «уроки выживания» юный собеседник, в котором легко распознать школьного отличника.  — Я старался вспоминать анекдоты и смешные истории и рассказывал их вслух, а временами звал на помощь.

Именно эти рассказы вслух и привлекли внимание людей к Игнату.

Не только Игнат, но и спасатели не представляли, что он уже находится в противоположном краю зеленой зоны — по другую сторону от оживленной проезжей дороги, примерно в километре(!) от люка, в который провалился. Здесь о ЧП никто не знал, да и народных гуляний тут не было. Мальчику просто повезло: в этом месте коллектор проходит по окраине парка, где начинается частный сектор…

- Я в тот день привязала корову неподалеку от люка, который мы засыпаем палками и камнями — метим, чтобы наши дети туда не упали, — говорит жительница ближайшего к парку дома Ирина Каруна.  — Пошла с дочкой отвязать скотину и слышу — в трубе голоса. Думаю, раз воды в канализации неделю не было, там бомжи завелись.

Ирина не жаждала встречи с бомжами и торопливо направилась к своей матери забрать грудную дочурку. Но тут к ней подбежал средний сын — Святослав. Услышав от матери, что в канализации кто-то есть, восьмилетний мальчик не удержался и крикнул: «Эй, кто там?» «Это я, Игнат, я застрял в канализации, — отчетливо послышался детский голос далеко внизу.  — А ты кто?» Как только ребята выяснили, что они ровесники, только учатся в разных школах, между ними завязался разговор.

- Игнат говорил так спокойно, что я подумала: его родители, возможно, вообще ничего не знают о том, что случилось с ребенком, — вспоминает Ирина.  — Я велела сыну немедленно узнать адрес Игната. И мы сразу побежали к его дому — надвигались сумерки, а мальчика в трубе из-за наваленного сверху мусора даже не было видно.

Попав в другую часть поселка, Ирина с сыном оценили все серьезность происшествия. Как только Ира произнесла: «Вы не мальчика ищете? Он у нас в люке сидит, живой», — к ней со всех ног бросилось множество людей, ведущих безуспешные поиски уже четвертый час! А Святославу пришлось хорошенько пробежаться, чтобы догнать спасателей и указать им правильную дорогу.

- Чуть было не в тот люк полезли, — улыбается спаситель Игната.

«То, что Игнат остался жив, — это чудо»

Помощник командира первого взвода Донецкого сводного специального военизированного аварийно-спасательного отряда Евгений Белоусов ушам своим не поверил, когда с шестиметровой глубины Игнат невозмутимо ответил ему, что у него «ничего не болит, только ноги замерзли».

- Мальчишка мог и разбиться при падении, и захлебнуться — местами там глубоко, а течение сносило даже нас, взрослых, и задохнуться (замеры показали, что концентрация метана в трубе выше допустимой нормы), и отравиться промышленными стоками, и выплыть в безлюдном месте, — рассказывает спасатель Евгений Белоусов.  — Недавно у нас был случай, когда тело годовалой девочки, упавшей в люк в парке Щербакова в центре города, вынесло к очистным сооружениям — за десятки километров, в Буденновском районе Донецка. То, что Игнат остался жив, — это чудо.

Как только мальчик показался из люка, все просто заплакали от радости. Игнат первым делом помахал рукой: «Мама, папа, со мной все в порядке, не переживайте!» Родители Игната, на следующий же день поблагодарившие семью Каруна за помощь в спасении сына, переживают: из-за волнения и суматохи они, к сожалению, не запомнили лиц спасателей, доставших их ребенка из канализации. Схватив сына в охапку, родители мгновенно увезли его в больницу на поджидавшей карете скорой помощи. Спасенный, как в том дурном бабушкином сне, был с головы до ног весь в грязи и крови: Игнат повредил вену на руке и расшиб колено. В первую ночь он не мог спать, так переволновался.

- Думал, что выплыву где-нибудь в незнакомом районе, вылезу из канализации грязный, как бомж, и придется мне копеечки просить, чтобы домой доехать, — делился внук своими переживаниями с бабушкой.

А через день у ребенка таки загноилась рана на руке и поднялась температура. Сейчас мама возит паренька на перевязки и процедуры в больницу. Но больше всего родителей беспокоит, что нет должной реакции властей на ЧП, едва не окончившееся трагедией.

- Получается, что ответственность за это никто не несет, — возмущается дедушка Игната.  — Все прекрасно знают о том, что произошло, но никто даже не позвонил, не поинтересовался здоровьем ребенка.

Семья Бубновых уже написала и в горисполком, и в водоканал, представители которого были на месте происшествия, и в милицию с требованием найти и наказать тех, по чьей «милости» едва не произошла трагедия. Из горисполкома ответа еще не было. В милиции сказали, что похитителей крышек люков они ищут, но пока безрезультатно. В водоканале объяснили, что средств на покрытие похищенных металлодобытчиками шести тысяч люков у них нет.

- Закрыть пусть и не все люки, но хотя бы расположенные в местах массового отдыха, возле детских учреждений и больниц, наверное, все-таки можно? — задал мне на прощание риторический вопрос отец Игната.

510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів