ПОИСК
Світ

Швейцарцы проголосовали за присоединение к шенгенскому соглашению и расширение прав… Гомосексуалистов

0:00 7 червня 2005

Традиционно нейтральная Швейцария, которая не входит в состав Евросоюза, присоединится к Шенгенскому соглашению, предусматривающему безвизовое перемещение людей между европейскими странами. На общенациональном референдуме 54,6 процента швейцарских избирателей проголосовали за открытие границ для граждан стран ЕС. Пограничный контроль Швейцарии с соседними государствами будет отменен в 2007 году.

В настоящее время в Шенгенскую зону входят 15 стран Европы — «старожилы» Евросоюза Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Греция, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания и Швеция, а также Исландия и Норвегия. Члены ЕС Великобритания и Ирландия не входят в Шенгенскую зону.

Референдум в Швейцарии прошел через несколько дней после того, как Франция и Нидерланды проголосовали против евроконституции. Поэтому Брюссель с особым энтузиазмом встретил результаты опроса швейцарцев, высказавшихся за сближение с Европейским Союзом.

Одновременно с вопросом о Шенгенском соглашении швейцарцы проголосовали на референдуме за предоставление более широких прав гомосексуалистам. Однополые пары получат такие же права наследования и исчисления налогов, как и гетеросексуальные. Однако однополым партнерам не будет позволено усыновлять детей или прибегать к искусственному оплодотворению. Всеобщий референдум по вопросу об однополых союзах проводился в Европе впервые.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
206

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів