ПОИСК
Світ

Американцы обнаружили и уничтожили крупнейший секретный бункер террористов, сравнимый по площади с четырьмя футбольными полями

0:00 7 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Вчера в провинции Анбар американские военные уничтожили секретный бункер, который повстанцы использовали в качестве своей центральной перевалочной базы и арсенала. Подземное хранилище было обнаружено еще на прошлой неделе в ходе крупной операции по борьбе с террористами, предпринятой армией США совместно с иракскими военными.

Бункер длиной 275 метров и шириной 170 метров, сравнимый по площади с четырьмя футбольными полями, оказался самым большим из найденных американцами в ходе нынешней иракской кампании. Людей в хранилище не было, зато оно было забито минометами, пулеметами, ручными ракетными установками, артиллерийскими снарядами и другими боеприпасами. Кроме того, там находились приборы ночного видения, заряженные сотовые телефоны, лыжные маски с прорезями для глаз, черная униформа, компасы. Были в бункере и жилые помещения, оборудованные кондиционерами, душем, кухней, на которой хранился запас свежих продуктов.

Нашли бункер случайно. Патруль американских морских пехотинцев обратил внимание на подозрительную каменную ограду посреди пустыни. Выглядела она, как остатки какого-то жилого строения, однако солдаты все же решили проверить, что там находится на самом деле.

Американское командование назвало уничтожение бункера крупной победой в борьбе с террористами, которые заметно активизировались в последние два-три месяца. С учетом потерь за минувшие выходные число погибших солдат и офицеров армии США в Ираке составило 1670 человек.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів