ПОИСК
Політика

Николая мельниченко так и не зарегистрировали кандидатом в народные депутаты по списку соцпартии

0:00 7 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А соратники Бориса Березовского обвинили его в работе против украинской независимости

Похоже, что Николай Мельниченко до сих пор не может наладить отношения с новой властью и вернуться в Украину. К тому же, судя по всему, волей-неволей он стал субъектом новых политических интриг. Во-первых, Центризбирком отказался восстановить Николая Мель- ниченко кандидатом в народные депутаты по списку Соцпартии. А во-вторых, появилась информация, будто бывший охранник Леонида Кучмы работает в плотном контакте с российскими спецслужбами.

Как известно, в 2002 году Николай Мельниченко был исключен из избирательного списка социалистов в связи с подачей недостоверных данных о месте и времени проживания на территории Украины. Бывший майор пожаловался в Европейский суд, который в октябре 2004 года удовлетворил его жалобу, усмотрев нарушение избирательных прав Мельниченко в отказе от права баллотироваться. По словам заместителя главы ЦИК Марины Ставнийчук, Европейский суд обязал Украину возместить бывшему охраннику моральный ущерб в сумме

5 тысяч евро. При этом она подчеркнула, что «в удовлетворении всех других требований Мельниченко было отказано». Поэтому на недавнем заседании Центризбирком не стал регистрировать его депутатом.

Помимо этого, продолжается перепалка со взаимными обвинениями между Николаем Мельниченко и окружением опального российского олигарха Бориса Березовского. Так, руководитель Фонда гражданских свобод (основанного Березовским.  — Авт. ) Александр Гольдфарб заявил, что Николай Мельниченко выступает на стороне противников украинской независимости. «Что касается… его последних визитов в Москву, взаимодействия с российской прокуратурой и, по нашим данным, с российскими спецслужбами — это не просто способ «навести тень на плетень» и самому уклониться от показаний. Совершенно очевидно, что у нас сейчас уже начался следующий этап политической борьбы за будущее Украины, и в этой борьбе Николай совершенно очевидно выступил на стороне противников украинской независимости, которые находятся в Кремле», — цитирует Александра Гольдфарба «Интерфакс-Украина».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
195

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів