ПОИСК
Спорт

Юные украинские футболисты будут бороться за право получить «кубок наций» из рук зинедина зидана

0:00 7 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Команда-победитель турнира «Кожаный мяч» сразится на поле стадиона «Жерланд» в Лионе

В конце мая наконец-то стал известен победитель турнира футболистов-юниоров Украины «Кожаный мяч — Кубок наций Данон». Юных спортсменов команды «BRW-BIK» из города Владимир-Волынский награждали на главной спортивной арене столицы — стадионе «Олимпийский» — во время перерыва финального матча Кубка Украины-2005 между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером». Для этого футболистам, которым исполнилось всего по 12 лет, пришлось пройти сложный путь отборочных соревнований со своими сверстниками из 50 тысяч(!) детских команд со всей Украины.

Впервые за шестилетнюю историю существования возобновленного турнира «Кожаный мяч» его финал проходил в Киеве. «На каждом этапе соревнований мальчики демонстрировали красивую, динамичную игру, — отметил президент клуба «Кожаный мяч», звезда украинского футбола Андрей Биба.  — Иногда мне даже не верилось, что игрокам всего по 12 лет! Я уверен, что их ждет великое спортивное будущее».

Восемь команд-победительниц боролись за право быть лучшей и получить главный приз — путевку на «Кубок наций Данон», который пройдет в сентябре в футбольной столице Франции — Лионе. Туда отправятся юные футболисты из Владимир-Волынского, чтобы сразиться с командами из 32 стран мира и на поле стадиона «Жерланд» получить Кубок из рук самого Зинедина Зидана — форварда мадридского «Реала». Все деньги, полученные от продажи билетов на турнир «Кубок наций Данон», будут переданы в Европейскую ассоциацию против лейкодистрофии.

В 2000 году юные украинские футболисты уже принимали участие в Кубке и заняли почетное третье место. «Мы очень рады, что в этом году для участия в Кубке наций приглашена и команда из Украины — страны с футбольными традициями, клубами и игроками мирового уровня, — сказал директор компании «Данон Украина» Альберто Сальвиа.  — Я искренне надеюсь на победу нашей команды… »

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів