ПОИСК
Політика

Канцлер германии герхард шредер получает почти 23 тысячи евро в месяц

0:00 8 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
А украинский премьер Юлия Тимошенко — около 800 евро

Канцлер Германии Герхард Шредер является самым высокооплачиваемым главой правительства в Евросоюзе. Об этом, как передает РИА «Новости», свидетельствуют результаты исследования, проведенного международным консультативным бюро по вопросам заработной платы Hay Group. По итогам исследования, основная зарплата (без вычетов и надбавок) Шредера составляет 272 тысячи евро в год. У его британского коллеги Тони Блэра оклад в пересчете на евро равен 261 тысяче. То есть почти 22 тысячи евро в месяц. В тройку самых высокооплачиваемых премьеров вошел также глава кабинета министров Франции Доминик де Вильпен с ежемесячной зарплатой в 20 тысяч евро. Ненамного меньше получает бельгийский премьер Ги Верхофстадт, оклад которого равен 16 тысячам евро. У его нидерландского коллеги Яна Петера Балкененде заработок более 10 тысяч евро в месяц. Самую скромную по меркам Евросоюза зарплату сегодня имеет премьер-министр Польши Марек Белка — 4 тысячи 125 евро.

Заработок главы украинского правительства Юлии Тимошенко существенно не дотягивает даже до оклада ее польского коллеги. Как пишет газета «Сегодня», с июня зарплата премьер-министра Украины равна

5 тысячам гривен в месяц (примерно 800 евро в месяц, или, соответственно, 9 тысяч 600 евро в год), что почти в 30 раз меньше оплаты труда канцлера Германии.

РЕКЛАМА

226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів