ПОИСК
Події

Профессор владимир пан: «когда появятся квантовые компьютеры, роботы смогут заменить водителей и летчиков»

0:00 8 червня 2005
Украинские ученые Сергей Шафранюк и Иван Невирковец, приглашенные на работу в США, имеют реальные шансы создать ЭВМ с фантастическими возможностями

- Что такое квантовый компьютер? Это устройство, которое сможет делать все в миллиарды раз быстрее, чем самые лучшие современные ЭВМ, — говорит заведующий отделом сверхпроводимости Института металлофизики НАН Украины, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Пан.  — Столь фантастическое по нынешним меркам быстродействие откроет принципиально новые возможности, скажем, создать самоуправляемые автомобили и самолеты. Ведь сейчас даже напичканные электроникой, оснащенные автопилотами авиалайнеры без летчиков подняться в воздух не могут. Создать квантовый компьютер пытаются в ряде ведущих стран мира, причем в США, в Северо-западном университете штата Иллинойс, к этой работе привлечены двое моих учеников — доктора физико-математических наук из Киева Сергей Шафранюк и Иван Невирковец. Они отлично дополняют друг друга: Сергей — теоретик, Иван — экспериментатор. А самое важное то, что Сергей Шафранюк предложил, пожалуй, наиболее перспективный путь создания квантового компьютера. Думаю, тем, кому удастся его сделать, гарантирована Нобелевская премия.

- Шафранюк занялся разработкой квантового компьютера еще в Киеве?

- Он давно интересуется этой проблематикой, а практически заняться ею смог, когда его пригласил в свою лабораторию профессор из Японии Цутому Ямашита. С ним я, кстати, знаком с 1969 года. Мы впервые встретились на научной конференции и быстро подружились. Недавно профессор приезжал ко мне в гости. В его группе было много талантливых ученых из Украины и России. Но Ямашита уже на пенсии. А Сергей Шафранюк, вернувшись из Японии, защитил у нас в институте докторскую диссертацию и вскоре уехал на работу в США, где недавно получил профессорское звание. Россиян и украинцев, ставших профессорами в США, можно пересчитать по пальцам.

- Нашим ученым платят за рубежом так же, как и местным?

РЕКЛАМА

- Зарплата зависит от личного вклада в общее дело. Я, например, проработав два года в Германии, смог купить новый автомобиль «Шкода». Пожалуй, самые большие оклады наши ученые получают в Японии, но это связано с высоким уровнем цен в этой стране. В США украинским ученым платят больше, чем, например, местным рабочим. Но уж очень много на эти деньги себе не позволишь. Скажем, один из моих аспирантов Вячеслав Соловьев (сейчас он работает в Америке, в Брукхейвенской национальной лаборатории) купил в Штатах в рассрочку дом, похожий на избушку, только проработав несколько лет: зарплаты ученого для этого оказалось маловато. Другой мой бывший молодой сотрудник Сергей Толпыго, которого я рекомендовал руководству кафедры университета Стони-Брук штата Нью-Йорк, теперь трудится в этом университете и в серьезной американской компании «Хайпрес», занимающейся цифровыми системами (в ней Сергею предложили место заведующего производством). Получая два оклада, он смог взять в рассрочку дом, только когда его супруга устроилась на работу.

08s06 P10000~1.jpg (13004 bytes)- Если квантовые компьютеры предоставят невиданные доселе возможности, не являются ли работы по их созданию засекреченными?

РЕКЛАМА

- Вовсе нет, их результаты публикуются и обсуждаются в печати. Другое дело, что в последнее время вокруг исследований, связанных со сверхпроводимостью, было несколько крупных скандалов, поэтому получить государственное финансирование стало сложнее. Все началось с истории с предоставлением 45 миллионов марок научной группе, куда входили ученые из Германии, Англии, Италии. Программа исследований, под которые выделялись средства, была провалена, а деньги растрачены. Причем, когда стали искать причину случившегося, долгое время не могли связаться с руководителем группы, чехом по происхождению, жившим в Англии, а потом уехавшим в США. А через несколько лет в Соединенных Штатах двое сотрудников группы, которую возглавлял мировая знаменитость среди физиков профессор Бертрам Бэтлог, опубликовали в авторитетнейшем журнале «Нейчер» (»Природа») сенсационную статью об открытии новых высокотемпературных сверхпроводников. Многие коллеги пытались повторить их эксперименты, но ничего не вышло. Заподозрили обман. Специальная комиссия во главе с другой мировой знаменитостью, профессором Маком Бизли, подтвердила версию подлога. Оказалось, новые сверхпроводники — всего лишь плод фантазии, выдаваемый за реальность. Чтобы оценить, насколько серьезно это ЧП, нужно знать: рейтинг ученых на Западе определяется, в частности, тем, в каких журналах они печатаются. А «Нейчер» считается изданием, где публикуется самое интересное и, конечно же, достоверное в мире науки. И вот нате — напечатали чистейшей воды блеф…

Впрочем, недоверие к исследованиям по сверхпроводимости у чиновников проходит. Возможно, именно ради «реабилитации» этого направления в прошлом году российским ученым Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу, а также англичанину Энтони Леггету присудили Нобелевскую премию за выдающиеся разработки по объяснению сверхпроводимости и фундаментальные работы по квантовой физике, сделанные полвека назад.

РЕКЛАМА

- Как скоро может быть создана квантовая техника?

- Пока на этот вопрос вряд ли кто-нибудь даст ответ. Впрочем, элементы такого компьютера уже существуют, но надежно работать они могут только при температуре, близкой к абсолютному нулю (напомним, это минус 273 градуса Цельсия). При более высоких температурах мешает «шум» от… движения атомов.

583

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів