ПОИСК
Світ

Престижную премию вудхауза получила книга британской писательницы украинского происхождения марины левицкой «краткая история тракторов по-украински»

0:00 9 червня 2005

Книга британской писательницы украинского происхождения удостоилась премии Вудхауза как самое смешное произведение года. И впервые эту премию получила женщина. Марине Левицкой с ее «Краткой историей тракторов по-украински» удалось обойти даже такого именитого английского писателя, как Терри Пратчетт.

Это первое произведение 58-летней Марины, которая родилась в семье украинцев, после Второй мировой войны бежавших в Англию. Преподавательница университета Шеффилда пишет о 84-летнем украинце-вдовце, почти всю жизнь прожившем на Туманном Альбионе. Вдовец решает жениться на 36-летней обладательнице пышного бюста из Тернополя, которая оказывается охотницей за деньгами. Две дочери престарелого жениха пытаются спасти его от корыстолюбивой невесты. В промежутках между выяснением семейных отношений мужчина пишет труд своей жизни — историю тракторов, играющих, как он считает, важнейшую роль в развитии Украины, которую ему пришлось покинуть в годы войны.

Роман об украинцах уже несколько месяцев удерживается в первой десятке бестселлеров в Великобритании. Считается, что премия Вудхауза — отличный старт для начинающегося писателя, гарантирующий большие тиражи. Однако, несмотря на престижность, премия имеет скорее символический, нежели материальный характер. Ее спонсором является производитель шампанского «Боллинджер», поэтому Марина в награду получила… бутылку шампанского.

Книга Левицкой также была номинирована на престижную литературную премию «Орандж» в размере 55 тысяч долларов, ежегодно вручаемую в Британии. Однако тут Марину обошла американка Лионель Шрайвер с романом о матери, ненавидящей своего сына. Впрочем, критики полагают, что у Левицкой есть все шансы получить престижнейшую литературную премию Букера.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
327

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів