ПОИСК
Політика

Алексей костусев: «если граждане получат от реприватизации не только моральные, но и материальные дивиденды — это будет справедливо»

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

На следующей неделе партия «Союз» собирает форум по проблемам реприватизации, запланированный на 14-15 июня в Киеве. В перечне задач, которые должны будут решать участники этого собрания, есть несколько вопросов, до сих пор остающихся без ответа: во сколько оценивается новый передел собственности, каким образом проводить реприватизацию, и самое главное — как распределить полученные от нее средства? Почему ответить на них сложно, «ФАКТАМ» рассказал лидер партии «Союз» Алексей Костусев.

- О реприватизации говорят уже несколько месяцев… Что нового в эту тему может привнести форум?

- Предлагая обсудить тему реприватизации на форуме, партия «Союз» в первую очередь преследовала главную цель: защитить интересы народа. Да, действительно, о реприватизации говорят давно, но контекст этих разговоров, по большому счету, сводится только к тому, что незаконно приватизированные предприятия должны быть возвращены государству или их собственники должны будут доплатить за предприятия до их реальной рыночной цены. Однако общество до сих пор не узнало, куда же уйдут деньги от реприватизации? Я тоже этого не знаю.

С другой стороны, реприватизация — очень болезненная тема, инвесторы таких слов не любят, поэтому тянуть дальше с этой проблемой нельзя. Нужно принимать быстрые и действенные решения. Если какое-то предприятие неправильно приватизировали и это доказал суд, значит, имел место грабеж государства, а фактически — украинского народа, который эту собственность создавал десятилетиями. Сейчас надо ситуацию исправлять. Если люди получат от реприватизации не только моральные, но еще и материальные дивиденды, это будет справедливо. И именно решение данной проблемы — главная задача нашего форума.

РЕКЛАМА

- Каким образом можно восстановить справедливость, о которой вы говорите?

- Любую проблему нужно решать законными методами. Сегодняшний передел собственности — свидетельство того, что законных методов не хватает. Разве общество испытывает интерес к теме реприватизации? Оно видит прежде всего экономическую и информационную войну за объекты собственности. Ведь люди помнят, что от приватизации 90-х годов они ничего не получили, кроме никому не нужных ваучеров. Поэтому и реприватизацию они не воспринимают в положительном свете.

РЕКЛАМА

Участники форума планируют рассмотреть реприватизацию под углом социальных потребностей украинцев. Партия «Союз» предлагает экспертам повестку дня форума, а эксперты, мы надеемся, предложат нам варианты. Итогом обсуждения должны стать конкретные механизмы проведения реприватизации и распределения средств: думаю, что, скорее всего, идеи форума будут оформлены в виде законопроекта по реприватизации. Это будет альтернативное предложение общества на инициативы власти. Реприватизацию нельзя доверить одним только чиновникам. Необходимо создать социально направленный механизм, учитывающий в первую очередь интересы простого человека.

- Так это будут предложения общества или партии?

РЕКЛАМА

- «Союз» взялся за эту проблему как активный участник политической и экономической жизни Украины. Поскольку реприватизация касается в буквальном смысле всех, то и задуматься о том, какой ей быть, должно как можно большее число людей. Поэтому мы пригласили на форум представителей и бизнеса, и власти, и ведущих специалистов Украины, России, Европы и США. Среди участников есть много авторитетных людей, фундаментально формирующих экономическую политику мира. Поэтому вполне можно говорить, что у форума есть все шансы превратиться в реальный центр концентрации мировой экономической мысли по проблемам реприватизации. Я могу назвать среди участников таких «супертяжеловесов» экономической науки, как патриарх экономической школы Кембриджа Майкл Демпстер, консультанты правительств ряда стран Европы Ричард Гриффитс, Джозеф МакКэхери, глава Экономического аналитического центра Евросоюза Франс Стокман… С участием этих лучших умов мира можно успешно решить главную задачу повестки дня форума: разработать сценарий социально направленной реприватизации.

244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів