ПОИСК

«до семи месяцев мои тройняшки развивались нормально: держали головы, переворачивались. Поэтому диагноз дцп был как гром среди ясного неба»

0:00 9 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
25-летняя Татьяна не может смириться с тем, что ее дети не будут ходить. Девочки, которым сейчас год и четыре месяца, нуждаются в серьезном лечении

«Покормить троих малышек одновременно без помощников не удается»

Я пришла к тройняшкам как раз тогда, когда у девочек начался послеобеденный сон. Из одной комнаты доносилась колыбельная. Бабушка укачивала Анечку — самую беспокойную. Всех девочек днем укладывают в разных комнатах, чтобы они не мешали друг дружке спать.

- Сейчас нам с мужем ухаживать за детьми помогают обе бабушки, — рассказывает 25-летняя Татьяна, мама тройняшек.  — Я пишу дипломную работу, поэтому часто ухожу из дому. Кормить детей самой — целая проблема, ведь малышки едят в одно время. Аню приходится все время уговаривать открыть ротик — у нее плохой аппетит. А Марина, наоборот, торопится: «Мама, дай!» Ночью в спальне малышек дежурим по очереди. Если кто-то захнычет, нужно покачать кроватку, иначе проснутся сестрички. Тому, кто на посту, удается подремать всего пару часов за ночь.

Но все эти хлопоты были приятными, пока радость родителей, в один миг ставших многодетными, не омрачил тяжелый диагноз дочерей — детский церебральный паралич. Аня, Марина и Лена не сидят, не становятся на ноги. И хотя молодым супругам — Татьяне и Вячеславу — не хватает средств и жизненного опыта, они поддерживают друг друга и не намерены сдаваться.

РЕКЛАМА

- У меня в голове не укладывается, откуда взялся такой тяжелый недуг, — говорит Татьяна.  — До семи месяцев ничто не выдавало, что с детьми творится неладное. Все девочки держали головы, переворачивались. Неврологи никаких отклонений в развитии не замечали. Органических поражений мозга не обнаружили. Так что этот страшный диагноз был как гром среди ясного неба. Я читала, что ДЦП чаще всего развивается после родовой травмы, но мои девочки «кесарята».

Никто не готов к таким трудностям, поэтому не знаешь, как себя вести. Меня то и дело одолевает депрессия. Иногда я не сомневаюсь, что мы найдем деньги и пролечим детей. Но бывают моменты, когда перестаю верить в это и целыми днями рыдаю. Каждый раз меня выдергивает из этого состояния муж.

РЕКЛАМА

Слышала, что до трех лет у детей с ДЦП еще есть шансы восстановить двигательные функции. В отделении неврологии Киевской детской больницы Ь 1 нам посоветовали обратиться в Украинский медицинский центр реабилитации детей с органическим поражением нервной системы. Чтобы попасть в этот центр, нужно пройти обследования у разных специалистов. К каждому запись на несколько недель вперед. Справки мы собираем уже два месяца. Скорее всего, лечение дети смогут начать не раньше сентября. А ведь время идет. Знакомые рассказали, что хорошие результаты дает терапия в частном центре доктора Козявкина в Трускавце, но мы не в состоянии ее оплатить.

«Врачи сообщили, что Марина не будет видеть»

Татьяна и Вячеслав оба родом из города Смелы Черкасской области. Ребята познакомились десять лет назад.

РЕКЛАМА

- Как-то встретились на автобусной остановке, — рассказывает Татьяна.  — Слово за слово, договорились о свидании. Вскоре Славик уехал в Киев поступать в Политехнический институт. Я поступила в Национальный университет пищевых технологий в столице. Мы поженились и жили в общежитии. На четвертом курсе я забеременела. Врачи сообщили, что ожидается двойня. Мы со Славиком не удивились, ведь у нас в роду были двойняшки. Но на 12-й неделе беременности УЗИ показало, что у меня тройняшки! Всю вторую половину беременности я провела на сохранении в Киевском роддоме Ь 5. Там готовилась к экзаменам, отпрашивалась на зимнюю сессию. Восьмого января начались схватки. Когда я пришла в себя после кесарева сечения, на руке увидела три бирочки. Все новорожденные — девочки. Рост 38 сантиметров, вес — 1 250, 1 180 и 1 470. Тогда же мне сообщили, что мэр Киева выделил нашей семье трехкомнатную квартиру. Новорожденных перевели в реанимацию «Охматдета», поскольку они были слабые, самостоятельно не дышали. Мы с мужем каждый день приходили в больницу, но увидели дочек только спустя два месяца. За это время потратили на препараты 12 тысяч гривен. Мы слышали рассказы о детках, которые родились весом меньше килограмма, их выходили, и сейчас они нормально развиваются. Поэтому верили, что с нашими девочками все будет в порядке… Но во время выписки нам сообщили, что Марина не будет видеть. Находясь в кувезе, дочка получила ожог сетчатки, в результате развилась ретинопатия. А недавно у Марины обнаружили еще и катаракту. Врач сказал, что в ближайшее время ее нужно удалить. Мы надеемся, что дочке можно вернуть предметное зрение. Такие детки после операций могут видеть очертания предметов.

- У недоношенных детей, которых выхаживают в кувезе, часто развивается ретинопатия, поскольку токсические радикалы подаваемого кислорода нередко повреждают сосуды сетчатки, — объясняет главный врач Киевской городской клинической офтальмологической больницы «Центр микрохирургии глаза», главный офтальмолог Управления здравоохранения и медицинского обеспечения Киевской горадминистрации, заслуженный врач Украины Сергей Рыков.  — Возникает цепь патологических изменений, которые в ряде случаев носят необратимый характер и приводят к слепоте. Наиболее часто это заболевание возникает у глубоко недоношенных детей, родившихся с весом меньше полутора килограммов. Благодаря новым технологиям удается выхаживать детей, которые десять лет назад были обречены, но чем больше спасенных, тем больше количество слепых малышей. Операции по устранению ретинопатий очень сложные и носят в основном реконструктивный и органосохраняющий характер. Их делают детям после года. К сожалению, восстановить зрение уже невозможно. В лучшем случае удается вернуть светоощущение — ребенок будет реагировать на свет. Тем не менее родители во всем мире соглашаются на эти операции.

«На улицу девочки выезжают в коляске-трансформере»

В просторной трехкомнатной квартире почти нет мебели. То, что есть, подарили знакомые или недорого купили по объявлению. В детской три кроватки и раскладное кресло — его используют в качестве пеленального столика. На улицу девочки выезжают в коляске-трансформере.

- Сейчас мы пользуемся только двумя колясками, Марину на улице носим на руках, — говорит Татьяна.  — Поскольку с ней чаще общаемся, она говорит лучше всех.

Многих людей удивляет, что в такой тяжелой ситуации мой муж остался с нами. В Харькове полтора года назад женщина родила троих мальчишек, так ее супруг сразу отказался участвовать в их воспитании. Мне очень нужна поддержка мужа, наших родителей, близких людей. Они помогают мне поверить в то, что наши девочки выздоровеют.

723

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів