ПОИСК
Світ

В прошлом году джорджу бушу подарили велосипед, дробовик и рыболовное снаряжение

0:00 10 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Согласно американскому законодательству, президент и вице-президент США обязаны ежегодно сообщать о полученных презентах, стоимость которых превышает 285 долларов. Как пишет еженедельник «Ньюсуик», в 2004 году Джордж Буш получил 12 подарков, общая стоимость которых оценивается почти в 27 тысяч долларов. В основном это спортивный инвентарь. Так, производители велосипедов презентовали Бушу великолепный горный велосипед за 2,7 тысячи долларов и аксессуары к нему еще на 500 долларов (как известно, президент США — заядлый велосипедист). Фирма «Найк» снабдила главу государства набором для тренировок за 305 долларов. Давний приятель Буша бывший министр торговли Дон Эванс, зная пристрастие хозяина Белого дома к рыбалке, подарил ему удочку и наживку (около 200 долларов), а также теплый свитер (149 долларов). К рыболовному снаряжению прилагалась книга (240 долларов). Но самый дорогой подарок преподнес производитель ружей из Калифорнии. Он презентовал Джорджу Бушу выполненный по спецзаказу дробовик стоимостью 14 тысяч долларов. В списке подарков указаны и те, что предназначались первой леди. Лаура Буш получила от друзей золотой браслет за 1,3 тысячи, а также тарелки для салата стоимостью 400 долларов.

В отличие от Джорджа Буша вице-президенту Дику Чейни чаще дарят произведения искусства. В числе десяти подарков общей стоимостью 6 тысяч долларов Чейни указал скульптуру (700 долларов), две картины (2,4 тысячи долларов), сувенирный топорик (350 долларов) и дюжину бутылок вина

(699 долларов).

Но самые интересные подарки президент и вице-президент преподнесли друг другу. На Рождество Буш получил от Чейни настольные часы за 595 долларов. Сам он подарил Чейни напольный глобус за 425 долларов. По мнению еженедельника «Ньюсуик», эти презенты наводят на следующие предположения: Чейни намекает Бушу, что с нетерпением ждет, когда президент покинет Овальный кабинет в январе 2009 года, а Буш напоминает Чейни, что в мире существует не только Ирак.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів