ПОИСК
Світ

Британцы торжественно отметили день рождения королевы елизаветы ii

0:00 14 червня 2005

Тысячи британцев собрались в центре Лондона посмотреть на торжественный парад в честь королевы. Собственно говоря, 79 лет Ее Величеству исполнилось еще 21 апреля. Однако официальная праздничная церемония по традиции проходит во вторую субботу июня: в летний день гораздо выше шансы, что погода будет хорошей.

Сначала Елизавета II объехала в открытой карете шеренги своих гвардейцев. Затем 1220 солдат в красных мундирах и медвежьих шапках прошли по площади, салютуя королеве. После парада, который длился около часа, Елизавета II и ее супруг принц Филипп (в минувшую пятницу ему исполнилось 84 года) вернулись в Букингемский дворец. Вместе с членами своей семьи они наблюдали с балкона за маневрами самолетов королевских ВВС. Впервые в официальных мероприятиях принимала участие новая невестка королевы — герцогиня Корнуэльская Камилла, которая в апреле вышла замуж за наследника престола принца Чарльза. Камилла прибыла на парад в одной карете со своим пасынком принцем Уильямом и заняла положенное ей место на балконе.

В честь своего дня рождения Елизавета II традиционно опубликовала список людей, удостоенных высоких королевских наград. В этом году в него вошли главный раввин Великобритании Джонатан Сакс и генеральный секретарь Британского совета мусульман Икбал Сакрани, актер Дэвид Джейсон и обладательница «Оскара» Джуди Денч, основатель легендарной группы «Лед Зеппелин» Джимми Пейдж и гитарист группы «Куин» Брайан Мэй.

РЕКЛАМА

184

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів