ПОИСК
Світ

Четыре вагона пассажирского поезда «грозный-москва» перевернулись в результате взрыва самодельной мины, заложенной на рельсах

0:00 14 червня 2005

Празднование Дня России было омрачено терактом на железной дороге в Подмосковье. В воскресенье в 7. 10 утра в 153 км от российской столицы сошел с рельсов поезд, следовавший в Москву из Грозного. Четыре вагона опрокинулись. Машинист утверждает, что перед электровозом взорвалась мина. К счастью, никто не погиб. Пострадали 15 человек, в том числе 11-летняя девочка. Всех пассажиров, а их было около 300 человек, доставили в Москву специальным электропоездом.

На месте происшествия ведут расследование ФСБ и МЧС России. Показания машиниста подтвердились. Железнодорожное полотно было повреждено взрывом самодельной мины мощностью свыше 3 кг в тротиловом эквиваленте. Образовалась воронка диаметром около метра. Террористы, очевидно, находились в укрытии и ждали приближения поезда, чтобы привести взрывной механизм в действие с помощью дистанционного устройства. Специалисты ФСБ считают, что бомба взорвалась практически под электровозом. От большей беды спасло то, что машинист сбавил ход на этом участке пути.

Пока у следствия нет подозреваемых, хотя некоторые очевидцы заявили, что видели двух подозрительных мужчин. По факту крушения поезда возбуждено уголовное дело по статье «Терроризм и покушение на убийство».

РЕКЛАМА

137

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів