ПОИСК
Світ

Пенсионеры, грабившие банки, чтобы не оказаться на старости лет в доме для престарелых, похоже, проведут остаток жизни в тюрьме

0:00 14 червня 2005

В городе Хаген закончился судебный процесс по делу так называемой банды дедушек. Возраст участников этого трио преступников — 65 лет, 73 и 74 года. В период с 1988 по 2004 год старики-разбойники ограбили 14 банков! Троица врывалась в финансовое учреждение незадолго до закрытия и, угрожая персоналу пистолетами времен Второй мировой войны, требовала деньги. Общая сумма добычи за 16 лет составила 1,23 миллиона долларов.

Двое злоумышленников рассказали, что познакомились в тюрьме, где сидели за ограбления. Выйдя на свободу, они объединили усилия и снова взялись за свое. По словам пенсионеров, ими двигал страх оказаться из-за безденежья в доме для престарелых.

Самый старший из трех грабителей имел серьезные проблемы со здоровьем. У него болели позвоночник и колени, и он с большим трудом поднимался по лестницам. Во время бегства после одного из ограблений он поскользнулся на льду, и соучастникам пришлось на ходу втаскивать его в машину.

Тем не менее эти подробности не разжалобили суд. Прокурор Клаус Нойлкен в своей речи заявил, что обвиняемые — вовсе не «несчастные дедушки, а шайка серьезных преступников, желающих сеять страх и террор». В результате судья приговорил самого молодого из грабителей — Лотара Акерманна  — к 12 годам тюрьмы, самого пожилого — Рудольфа Рихтера — к девяти годам. Средний — Вилфрид Акерманн — отсидит 10 лет. Двоих Акерманнов не связывают родственные отношения. Они всего лишь однофамильцы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів