ПОИСК
Спорт

На чемпионате европы в москве киевлянка наталья годунко завоевала «золото» в упражнениях с лентой

0:00 14 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В московском спорткомплексе «Олимпийский» завершился XXI чемпионат Европы по художественной гимнастике. В столицу России прибыли сборные из

32 стран мира. Но борьба за медали развернулась фактически только между тремя непримиримыми соперницами — командами России, Украины и Белоруссии.

Место лидера российской сборной (Алина Кабаева завершила выступления в большом спорте) заняла Ирина Чащина, которая и собрала в Москве золотой урожай. Чащина стала лучшей в упражнениях со скакалкой. В этом же виде программы «серебро» досталось еще одной россиянке — Ольге Капрановой, а «бронза» — нашей Анне Бессоновой. В упражнении с мячом сильнейшей оказалась Капранова. Второе место судьи отдали Бессоновой, а на третье поднялась спортсменка из Белоруссии Инна Жукова.

В упражнениях с лентой чемпионкой Европы стала киевлянка Наталья Годунко. Она опередила свою более именитую подругу по сборной — Бессонову. Бронзовая медаль — у Жуковой. «Бронза» досталась Бессоновой и в упражнениях с булавами. Первую и вторую ступень пьедестала почета вновь оккупировали гимнастки из России.

РЕКЛАМА

Командное первенство выиграли россиянки. Украинской сборной (Бессонова, Годунко и Ирина Ковальчук) судьи отдали более скромное второе место. Третье место — у белорусок. В абсолютном первенстве вновь с большим преимуществом по очкам (17,175) Чащина опередила Ольгу Капранову, которая набрала в сумме 16,600 балла. «Бронзу» завоевала Бессонова (16,275).

На пресс-конференции Наталья Годунко отметила, что судейство было необъективным и предвзятым. На эти слова главный тренер российской сборной Ирина Винер отреагировала своеобразно: «Годунко еле дышит, Бессонова травмирована, но они считают, что оценки им просто так должны ставить».

РЕКЛАМА

«ФАКТАМ» удалось дозвониться тренеру сборной Украины, вице-президенту Федерации художественной гимнастики Украины Ирине Дерюгиной, которая все еще находится в Москве.

- Пусть Ирина Винер следит за своими гимнастками, — сказала Ирина Дерюгина.  — Ее заявление о том, что Анна Бессонова травмирована, мягко говоря, не соответствует действительности. А то, что судейство было необъективным, — это факт. Ошибки допускали гимнастки всех сборных, но почему-то российским спортсменкам не засчитывались даже потери предметов или выход за пределы гимнастического ковра. Практически весь зал болел за нашу сборную. После соревнований ко мне подходили болельщики со словами поддержки. Один поклонник гимнастики сравнил наши команды с классами автомобилей. Мол, украинки — это «Феррари», а россиянки — «Жигули».

РЕКЛАМА

193

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів