ПОИСК
Спорт

Проиграв малоизвестному ирландцу, майк тайсон решил уйти из большого спорта и стать христианским миссионером

0:00 14 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Три украинских боксера одержали победы в Лас-Вегасе

Из трех поединков, проведенных Тайсоном за последние три года, два завершились его поражением. В июне 2002 года и июле 2004-го Железный Майк проиграл нокаутом соответственно Ленноксу Льюису и Дэнни Уильямсу, а в феврале 2003-го сам нокаутировал Клиффорда Этьена. В настоящее время некогда грозный Тайсон занимает лишь 27-е место в общем рейтинге боксеров-тяжеловесов, а его соперник по субботнему поединку ирландец Кевин Макбрайд и вовсе затерялся в конце первой сотни.

В Вашингтоне Майк Тайсон не дрался 10 лет, и публика восточного побережья США уже успела соскучиться по скандально известному боксеру. Все с нетерпением ждали, когда же Майк выполнит свое обещание и «выпотрошит Макбрайда, как рыбу». Но поклонники бокса были очень разочарованы: вместо поединка они увидели возню. Правда, четыре раунда прошли с небольшим преимуществом экс-чемпиона мира. А потом Тайсон явно стал уставать. В шестом раунде американец получил предупреждение за откровенную попытку заломить руку сопернику, а затем судья снял с него два очка за умышленный удар головой, в результате которого Макбрайд получил рассечение. В конце раунда после толчка со стороны Макбрайда Тайсон оказался на полу. Он сидел у канатов и все никак не мог подняться. Затем с трудом встал и побрел в свой угол. Через несколько минут по просьбе тренера Тайсона судья Джо Кортес досрочно остановил поединок. Макбрайду, которого называют Колоссом из Клоунза, была присуждена победа техническим нокаутом. Очередное возвращение легендарного Майка Тайсона в большой спорт завершилось крахом…

По контракту (независимо от исхода встречи) 32-летний Макбрайд получил 250 тысяч долларов. А вот гонорар его соперника не разглашался. Но, судя по тому, что объявивший себя банкротом боксер две недели назад купил дом за 2 миллиона долларов, ему досталась немаленькая сумма.

- Все, больше не буду драться! — заявил после поражения 39-летний Майк Тайсон.  — У меня на это нет ни сил, ни желания. Я вышел на ринг только для того, чтобы платить по счетам. Я больше не зверь. Когда я только начинал, у меня ничего не было, мне так хотелось чего-то достичь. Теперь же больше ничего не хочется. Думаю стать миссионером. Есть одна христианская миссионерская организация, которая предлагала мне поехать в Боснию, Руанду и другие страны, чтобы помогать медикаментами и продовольствием людям, нуждающимся в этом. Мне просто хочется заниматься тем, что приносит пользу. Я должен помогать людям, иначе чувствую себя эмоционально мертвым.

РЕКЛАМА

В Америке мне никогда не добиться успеха. Здесь я меченый. Смотрю на своих фанатов и понимаю, что они не любят меня, поскольку слишком плохо меня знают. Им просто нравится то, что я делаю. Никто из них не пустил бы меня в свой дом, не разрешил бы встречаться со своей дочерью. Я просто должен их развлекать. Мне, наконец, хочется стать хозяином своей жизни и обрести счастье.

В эту же субботу в американском Лас-Вегасе прошел вечер профессионального бокса, в котором приняли участие три украинских спортсмена. В полутяжелом весе Юрий Барашьян из Феодосии в десятираундовом поединке победил по очкам Сэма Руиза (18 побед, 16 — нокаутом). Супертяжеловес Вячеслав Узелков завоевал свою шестую победу в профессиональной карьере, нокаутировав в первом же раунде Джонатана Эмбри. Еще одному нашему соотечественнику — Виктору Зиновьеву — была присуждена победа по очкам в бою против Мозеса Матовы из Танзании.

РЕКЛАМА

392

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів