ПОИСК
Події

Жители домов столичных массивов южная и никольская борщаговка останутся без горячей воды до 27 июня

0:00 14 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве, как уже сообщали «ФАКТЫ», проходят традиционные летние испытания теплосетей

Жители городских массивов попеременно остаются без горячей воды и определенное время испытывают неудобства. Специалисты акционерного общества «Киевэнерго» отмечают, что без отключений горячей воды обойтись пока не могут — коммуникации необходимо проверять и готовить к предстоящему отопительному сезону. Для этого сети продувают под большим давлением и выявляют аварийные участки, устраняя затем порывы.

Со вчерашнего дня, к примеру, подобным испытаниям подвергают тепломагистрали в Святошинском районе, подключенные к районной котельной «Никольская Борщаговка», а значит, до 27 июня пользоваться только холодной водой придется жителям домов на Южной и Никольской Борщаговке.

Как сообщили в пресс-службе АО «Киевэнерго», график проведения профилактических работ утверждают городские власти, о времени и продолжительности испытаний теплосетей заранее предупреждая жилищные организации, а те, в свою очередь, обязаны известить жильцов.

Горячую воду отключают, как правило, вечером в субботу или воскресенье накануне начала испытаний. Продолжаются они обычно две недели, но, если во время проверок будут обнаружены повреждения, понадобится дополнительное время для их устранения и, естественно, жильцам придется потерпеть немножко дольше. Правда, иногда горячую воду включают даже раньше намеченного срока — значит, коммуникации на массиве новые, испытания выдержали без повреждений.

РЕКЛАМА

Но иногда горячая вода может отсутствовать целый месяц — кроме теплотрассы, на массивах ремонтируют и районные котельные. По этой причине, к примеру, в домах, обслуживаемых районной котельной «Нивки», горячей воды не будет до 4 июля. А вот в Дарнице, на Русановке, Березняках, Харьковском массиве и Соцгороде испытания обещают закончить уже до конца нынешней недели. Если, конечно, обойдется без повреждений…

Руководство «Киевэнерго» ставит своим подчиненным обязательное условие: устранение обнаруженных неполадок должно проходить в максимально короткие сроки — до трех суток. Дольше — только с личного разрешения генерального директора компании. Именно это заставляет аварийно-восстановительные бригады действовать быстро, не затягивая с ремонтом. О продлении испытаний и отсутствии горячей воды жильцов также обязаны предупреждать жэки, вывесив на дверях парадных соответствующие объявления. А если жилищная организация позабыла вас проинформировать, узнать все подробности можно в диспетчерской службе «Киевэнерго» по телефону 0-88.

РЕКЛАМА

Служба компании особо предупреждает: во время гидравлических испытаний происходят порывы теплотрасс, и тогда горячая вода может хлынуть на поверхность или же затопить подвал. Поэтому жильцам советуют не хранить там ценных вещей, не подходить к местам порывов и тем более не подпускать к ним детей, а о повреждениях сообщать по телефону 0-88.

С начала испытаний в городе уже выявлено более 270 повреждений, и, не устрани их специалисты сейчас, аварии могли бы произойти зимой, когда ремонтировать коммуникации очень сложно. К тому же жильцы домов рискуют в морозы остаться не только без горячей воды, но и без тепла. К сожалению, большинство коммуникаций в столице почтенного возраста — пролежав под землей 25, а то и 40 лет, трубы подвергаются воздействию коррозии. Поэтому и порывы происходят регулярно.

РЕКЛАМА

Одновременно с гидравлическими испытаниями на многих участках «Киевэнерго» меняют трубы — на более долговечные и надежные. Тогда и угроза аварий сводится к минимуму. Ежегодно удается заменить около 20 километров теплосетей, и там, где реконструкция подземных коммуникаций проведена, горячую воду отключают ненадолго. А вскоре и вовсе намерены проводить испытания лишь на тех массивах, где трассы старые и неблагонадежные.

На время отсутствия горячей воды жэки не начисляют деньги за непредоставленные услуги. При этом жильцам не нужно писать заявление о перерасчете — жилищная организация производит его автоматически в зависимости от количества дней, когда люди оставались без горячей воды.

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів