ПОИСК
Події

«когда спасший меня милиционер долго не выходил из горящего дома, я готова была снова шагнуть в пламя — за ним. Вот только наручники мешали»

0:00 14 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Вынеся из огня молодую женщину, обещавшую заживо себя сжечь, участковый инспектор Шаргородского райотдела внутренних дел Винницкой области Александр Мержвинский попал в реанимацию «Спасите, спасите!» — отчаянные крики о помощи 60-летней Франи Фартушной, жительницы села Мурафа Шаргородского района Винницкой области, собрали у ее двора многих односельчан. Как оказалось, женщина что-то не поделила со старшей из своих дочерей, Ниной, и между ними вспыхнул громкий скандал. Шумные выяснения семейных отношений в этом дворе часто нарушали спокойствие сельчан. Но в этот раз ситуация накалилась как никогда — Нина, запершись в доме, пообещала поджечь его и сгореть заживо, если только мать и сестры не перестанут преследовать ее семью. Вместе с Ниной в доме оставался и ее старший сын, 14-летний Алеша.

Судебные исполнители выселяли семью Лукашей среди зимы

В этом сельском доме Нина Лукаш со своим мужем Иваном и двумя сыновьями — погодками Алешей и Сашей — прожили тринадцать лет после переезда на Виннитчину из Днепропетровской области. Ранее дом принадлежал матери Нины, но она отдала его молодой семье. «Живите счастливо, а если какая помощь понадобится, только позовите, я тут же приду!» — напутствовала молодых супругов Франя Владимировна.

Нина с Иваном благодарили мать, заботились о ней. Но со временем, увы, их отношения ухудшились. Вышли замуж Юля и Владислава, младшие дочери Франи Владимировны, и женщина какое-то время проживала с каждой из молодых семей. Но вскоре решила поселиться отдельно, став хозяйкой в собственном доме. Она предложила Нине переехать с семьей в пустующий дом отца в соседнем селе Клекотына, хоть он еще и не был достроен (к тому времени отец Нины, с которым мать была в разводе, умер). Нина уговаривала мать жить вместе в обжитом ими доме, но Франя Владимировна была настроена решительно, заявляя, что не хочет с кем-либо делить свой кров. Она обратилась в районный суд, и вскоре было принято решение о выселении Лукашей из дома.

Выселяли семью Лукашей судебные исполнители среди зимы. Не дрогнуло сердце Франи Владимировны даже после того, как со слезами на глазах просили бабушку не выгонять их из дома внуки Алеша и Саша. Сельчане осуждали поступок Франи Фартушной: не по-людски, мол, поступает она со своими детьми. Но женщина лишь удивлялась: какое дело чужим людям до их с дочерью отношений?

РЕКЛАМА

- Многие в Мурафе говорят, что Франя Владимировна не права, поскольку не умеет ладить с самыми близкими ей людьми, но ведь никого не волнует другое: имея трех дочерей, эта женщина на склоне лет вынуждена слоняться по чужим углам! — замечает защищавший интересы Франи Фартушной в суде юрист Владимир Кострица.  — А ведь каждый человек имеет право на достойное жилье. К тому же, если судом принято решение о выселении семьи, его надо уважать…

Лукашей приютили добрые люди, делились с изгнанниками последним куском хлеба. А весной семья переселилась в дом отца — с неоштукатуренными стенами, без света и половиц. Постелили теплые циновки на пол. Завели коз, кур, засадили огород. И рады были бы забыть печальную историю со своим выселением из дома матери. Но тут Нине пришло извещение о взыскании с нее судебных издержек в размере 340 гривен. Женщина очень расстроилась — заработков ее и мужа едва хватало, чтобы прокормить семью. Считая мать виновницей всех своих бед и несчастий, Нина побежала к ней сообщить, что ни по каким счетам платить не собирается. Но разговора не вышло — Франя Владимировна, испугавшись слишком решительно настроенной дочери, закрыла дверь за ней и пришедшим вместе внуком Алешей, а сама поспешила звать на помощь родственников.

РЕКЛАМА

- Как только я увидела, что к дому идут мать и сестра Юля с мужем, очень сильно испугалась, от страха просто не в себе была! — сознается Нина.  — Я тяжело переживала разрыв со своей родней, ведь как это можно выдержать — самые близкие люди стали врагами. Только и подумала, что сейчас они могут избить и меня, и сына, а какой-то внутренний голос нашептывал мне: надо спасаться. Вот и начала стягивать к входным дверям все, что попадалось под руку: старый топчан, матрацы, подушки, поломанные стулья. Баррикада получилась крепкая и надежная! А услышав, что родственники принялись выбивать дверь, предупредила, чтобы не очень-то старались, ведь вход в дом загорожен. Просила, чтобы кто-нибудь сбегал за ксендзом в наш католический костел, надеясь, что святой отец рассудит нас и положит конец распрям и неурядицам. Но мама сказала, что ксендза на месте нет, а мы как-нибудь сами разберемся. Когда же я спросила, кто заплатит за меня 340 гривен, в ответ последовало молчание. И тут меня осенило: если я покончу с собой сейчас, родственники оставят мою семью в покое! Я нашла спички, подожгла груду вещей, которые снесла к двери, и уселась рядом. Думала лишь об одном: как хорошо уйти из жизни и больше никогда так тяжко не страдать, не мучиться…

- Я уговаривал маму не делать этого, но она, казалось, меня совершенно не слышала, — рассказывает сын Нины Алеша.  — И я решил остаться вместе с мамой до конца. Потом она как будто очнулась и начала упрашивать меня выскочить в окно, чтобы после ее смерти рассказать правду о произошедшем брату и отцу. Но я обнял маму и заявил, что не брошу ее…

РЕКЛАМА

«Я передал Нину стоящим за окном людям, а сам бросился растаскивать горящие вещи»

14s13 lukash5.jpg (27159 bytes)- С Франей Владимировной, которая вызвала меня уладить семейный конфликт, как и с ее дочерью Ниной, я не был знаком, ведь работаю на этом участке считанные месяцы, — рассказывает участковый инспектор милиции Шаргородского райотдела внутренних дел Винницкой области, капитан милиции Александр Мержвинский.  — Я не знал, из-за чего разгорелся семейный конфликт, а расспрашивать было некогда: струйки дыма уже пробивались сквозь щели в окнах и дверях. Все окна были занавешены платками, поэтому разглядеть, что происходит внутри, было невозможно. Когда мне сказали, что в доме вместе с угрожавшей сжечь себя заживо женщиной находится ее сын Алеша, сразу же крикнул мальчику, чтобы он выходил. Но Алеша ответил, что не бросит мать. Тогда я начал упрашивать Нину, чтобы она передала мне паренька через окно. Слава Богу, женщине удалось уговорить сына покинуть огненную ловушку — спустя несколько минут одно из окон распахнулось, и ребенок выпрыгнул во двор. Одежда на нем дымилась. Пока Нина не успела затворить окно, мне удалось в него влезть. В кромешной темноте, в густом едком дыму я разглядел силуэт маленькой хрупкой женщины, метнувшейся к коридорчику, в котором полыхал огонь. Где-то рядом сыпались стекла из окон. Когда спросил поджигательницу, нет ли в горящем доме ее младшего сына, и услышал «нет», немного отлегло от сердца. Я понимал, что женщина находится в состоянии сильного душевного расстройства, поэтому пытался ее успокоить. Напомнил, что дома ее ждут муж и дети, у меня трое детей — так зачем же подвергать свои жизни опасности? Когда Нина чуть притихла и перестала слишком рьяно сопротивляться, надел на нее наручники, подхватил на руки и передал через окно стоявшим на улице соседям. А сам побежал в коридор, надеясь растащить пылавшую домашнюю утварь и освободить входную дверь, чтобы люди могли зайти в дом и потушить пожар. Но не смог — дым разъедал глаза, было нечем дышать… Слава Богу, хоть хватило сил выпрыгнуть в окно из этого огненного ада…

Видимо, собравшиеся на подворье люди были так поражены случившимся, что никто из них даже и не сообразил вызвать пожарных. Соседи спешили с полными ведрами воды и заливали огонь через разбитые окна. А тем временем родственники Нины набросились на нее с упреками. Чтобы избежать новых конфликтов, участковый, которого из-за дыма стал мучить кашель, предложил поджигательнице сесть в его машину и ехать в райотдел.

- По дороге в райотдел я пытался успокоить Нину,  — продолжает Александр Мержвинский.  — Проезжая мимо кафе, даже хотел остановиться, чтобы купить ей мороженого, — пусть бы немного поостыла — да, жаль, там было закрыто. А когда передал Нину дежурному, почувствовал, как сильно болит голова, непрекращающийся надсадный кашель так сдавил горло, что стало трудно дышать. Появились ужасная слабость, головокружение. Не знаю, как хватило сил добраться в больницу.

«Даже самый безобидный, на первый взгляд, выезд может закончиться для правоохранителей трагически»

- Через пять суток лечения в реанимационном отделении, куда Александр Мержвинский был госпитализирован с диагнозом острое отравление угарным газом, он был переведен в терапевтическое отделение, — рассказывает заместитель главврача по медицинскому обслуживанию населения Шаргородской районной больницы Александр Гавришенко.  — Также у больного диагностированы ожоги роговицы глаз… Кстати, когда я попросил Александра рассказать, как спасал из горящего дома молодую женщину и ее сына, он лишь махнул рукой, мол, ничего особенного не произошло.

Каждый день Александра навещают в больнице его жена Галина и дети — 6-летняя Аленка, 10-летняя Наташа и 14-летний Сережа.

Нине тоже пришлось немного подлечиться в больнице. Женщина сознается, что до сих пор не может прийти в себя: не так из-за жуткой идеи самосожжения, как от мысли, что, спасая ее, капитан милиции рисковал собственной жизнью.

- Пока участковый находился в горящей избе, ничего уже не имело для меня значения — ни отчаяние, ни боль, — волнуясь, вспоминает Нина.  — Я так переживала: вдруг ему стало плохо, вдруг не может в дыму найти окно и выбраться? Я горячо молилась, чтобы мой спаситель вернулся живым-здоровым. Даже готова была опять шагнуть в огонь, лишь бы ему помочь. К счастью, Бог услышал мои молитвы и помог Александру выйти из горящего дома!

Сыновья Нины — Алеша и Саша — очень благодарны отважному участковому за спасение их мамы. Мальчики говорят, что теперь будут внимательнее и бережнее относиться к ней, чтобы она снова не натворила беды. Подростки уже сами зарабатывают деньги, выпасая коров на пастбище. Причем деньги не тратят, а собирают, чтобы купить лошадку. Тогда их родители станут настоящими хозяевами!

- Я уверен, что каждый из наших сотрудников, окажись он в столь непростой ситуации, поступил бы так же, как капитан милиции Мержвинский, — подытоживает начальник Шаргородского райотдела УМВД Украины в Винницкой области Владимир Британский.  — Кстати, его участок — а это около десяти тысяч жителей — самый сложный в районе. Мы уже подали ходатайство начальнику УМВД Василию Дремлюге о поощрении нашего коллеги. Работа правоохранителей такова, что любой, самый безобидный, казалось бы, вызов может закончиться трагически…

P. S. Автор выражает благодарность начальнику Шаргородского райотдела УМВД Украины в Винницкой области Владимиру Британскому и начальнику отделения участковых инспекторов милиции райотдела Николаю Крыжановскому за помощь, оказанную при подготовке материала.

От редакции. Накануне Дня участкового инспектора милиции, который отмечается 18 июня, министр внутренних дел Украины Юрий Луценко поздравляет с профессиональным праздником работников этой службы, отмечая, что «доверие народа, искренняя благодарность граждан — это высшая оценка деятельности участковых инспекторов». «ФАКТЫ» присоединяются к поздравлениям.

345

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів