ПОИСК
Світ

Самый большой авиалайнер в мире — аэробус а380 — совершил в ле бурже свой первый демонстрационный полет

0:00 15 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В Ле Бурже под Парижем стартовал самый крупный авиационный салон в мире. Эта выставка, где заключаются многомиллиардные контракты, вернула себе прежний размах, которого ей не хватало последние два-три года. Вновь выставили свою продукцию американские военные компании, которые в 2003 году отказались от участия в Ле Бурже в знак солидарности с Вашингтоном, поссорившимся с Парижем из-за начала войны в Ираке. Сегодня Пентагон прежде всего интересуется разработками европейских авиастроителей в области создания воздушного заправщика, так как контракт на 23,5 миллиарда долларов между военным ведомством США и концерном «Боинг» был недавно расторгнут по причине громкого коррупционного скандала.

После четырехлетнего отсутствия вернулись в Ле Бурже россияне. У них были свои причины обижаться на хозяев авиасалона. В 2001 году французские судебные приставы арестовали чуть ли не всю российскую технику, привезенную на выставку. Сделано это было в связи с иском швейцарской фирмы «Noga» к правительству России. Теперь эта неприятная история улажена. Претензии «Noga» признаны необоснованными. Россияне демонстрируют в Ле Бурже свой военный самолет Су-27-СКМ, а также будущие масштабные проекты «Росавиакосмоса» — новейший ракетоноситель и макет обитаемой станции на Марсе в натуральную величину.

И все же главным событием салона стал первый демонстрационный полет самого большого лайнера в мире А380. Детище европейского концерна «Аэробус» поражает своими размерами и вместительностью. Длина самолета 73 метра, размах крыльев 80 метров, высота фюзеляжа 24 метра. Максимальная вместимость 840 пассажиров! На создание гиганта было потрачено десять лет и 12 миллиардов евро. До сих пор производились только испытательные полеты нового «Аэробуса».

Посетила Ле Бурже и украинская делегация во главе с премьер-министром Юлией Тимошенко. О ее пребывании во Франции подробно читайте на стр. 4.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
192

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів