ПОИСК
Світ

Около тысячи жителей подмосковного ногинска были эвакуированы из-за взрыва и пожара на нефтебазе

0:00 16 червня 2005

Вчера утром в подмосковном Ногинске произошел сильный пожар на местной нефтебазе. Погибли два человека, еще один находится в критическом состоянии в реанимации. Городским властям пришлось эвакуировать около тысячи человек из близлежащих кварталов, в том числе 194 пациентки и 60 младенцев из родильного дома.

Пожар, которому была присвоена высшая категория сложности, около пяти часов тушили 330 человек, используя 62 пожарные машины, пожарный вертолет Ка-32 и специальный пожарный поезд. Глава МЧС России Сергей Шойгу подчеркнул, что, если бы огонь перекинулся на главное нефтехранилище, эвакуировать пришлось бы практически весь город.

На месте происшествия вместе с пожарными работали сотрудники ФСБ и Генпрокуратуры России. Им предстоит выяснить причины возгорания. Пока основной версией является нарушение правил техники безопасности. Предположительно, пожар возник из-за взрыва в здании химической лаборатории. Оттуда огонь перекинулся на насосную станцию, затем на административное здание. И совсем уж жарко стало после того, как пламя подобралось к двум цистернам с бензином, которые взлетели на воздух.

РЕКЛАМА

167

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів