ПОИСК
Світ

Теперь белорусские чиновники смогут выехать в командировку за границу только с личного согласия александра лукашенко

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал в среду указ, регламентирующий порядок выезда государственных служащих за границу. Отныне белорусские чиновники смогут отправляться за рубеж по делам только с личного согласия главы государства, при этом срок командировки не должен превышать двух суток. Более длительные поездки будут оговариваться отдельно с точки зрения «обеспечения максимальной экономии государственных средств», говорится в документе.

Первыми на новые правила отреагировали представители белорусской оппозиции. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько заявил, что президент Лукашенко «последовательно и целенаправленно ведет страну в советское прошлое, когда все выезды и въезды жестко контролировались». Видимо, Лукашенко верит, что такая политика поможет свести к минимуму «риск разрушения существующего режима».

Напомним, что чиновники — не единственная категория белорусских граждан, чей выезд за рубеж ограничен властями. В прошлом году А. Лукашенко взял под строгий контроль студентов, моделей и чернобыльских детей. Министерству образования и другим ведомствам было поручено придирчиво рассматривать заявления каждого желающего учиться, работать и лечиться за границей. Объясняя свою позицию по этому вопросу, президент Белоруссии заявил, что дети и молодые люди возвращаются из-за границы «с потребительским взглядом на мир».

РЕКЛАМА

155

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів