ПОИСК
Політика

Леонид кравчук: «у нас каждый, кто приходит к власти, справедливый и действует правильно, а предшественник, по его мнению, делал сплошные ошибки»

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Экс-президент считает, что политическая культура в стране оставляет желать лучшего: «Если бы она была высокой, то были бы цивилизованность и вежливость» Леонид Кравчук — личность в политике заметная. Во-первых, он — первый президент страны, а во-вторых, один из лидеров социал-демократов объединенных — оппозиционной политической силы. Поэтому как никто другой имеет возможность оценить деятельность своих преемников-президентов, а как оппозиционный политик — определить все «узкие» места новой власти. Об этом Леонид Кравчук и рассказал в своем интервью телеканалу «Тонис».

О судьбе экс-президентов в Украине

Первый президент страны считает: «Кучме сейчас тяжело, как было и мне в свое время. Потому что такая особенность нашей власти — каждый, кто приходит к власти, справедливый и действует правильно, а предшественники, по его мнению, делали сплошные ошибки». Как сказал Леонид Макарович, в свое время он «передал власть демократически и полгода имел дело со следователями. Кучма тоже без крови передал власть — возможно, не так демократично, как я в свое время, но без крови. И Кучма опять под следователями. Вот я и подумал, для чего нам с Кучмой собираться и обсуждать, кого следующим вызовут к следователям? Виктор Ющенко мог бы общаться с Кучмой, но прошло уже 5 месяцев новой власти, а никакого общения нет. Это культура нашей власти. Если бы она была высокой, то были бы цивилизованность и вежливость. Когда новый президент поделил общество на бандитов и небандитов, честных и паханов, о каком общении и клубе президентов может идти речь?».

О доверии к Виктору Ющенко

Отвечая на этот вопрос, Леонид Кравчук сказал: «Я не могу сказать, верю я или не верю Виктору Ющенко. Но он не выполнил то, что обещал перед выборами. Не выполняет даже того, что может сделать. Ющенко говорил о разделении политики и бизнеса до седьмого колена, а вырастил их (политиков-бизнесменов.  — Авт. ) до восьмого. Обещал, что будет нормально общаться с оппозицией, а на оппозицию сейчас оказывают бешеное давление. До сих пор совмещают посты в разных ветвях власти, если я не ошибаюсь, 22 человека. И тут речь не идет о сложных проблемах, как, например, инвестиции в Украину. Нужно просто лишить совместителей должностей, чтобы не нарушать Конституцию. Я мог бы привести десятки примеров, когда Ющенко не выполняет Конституцию. На Майдане он смотрел людям в глаза и обещал, что будет придерживаться закона, а теперь не делает этого. Ющенко не выполняет полномочий гаранта Конституции». Что касается своего президентского правления, то Леонид Кравчук заявил: «Я выполнил не все, но Конституции не нарушал».

О согласии в нынешнем провластном лагере

На вопрос о том, что ждет коалицию между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко в будущем, первый президент Украины ответил: «Юлия Владимировна говорит, что будет поддерживать Ющенко. Это ее право. Но прошло только около 100 дней работы, а они уже говорят о президентской гонке 2009 года. Как можно клясться в верности на такой долгий срок? Я знаю по опыту: чем больше влюбленные клянутся, тем меньше они живут вместе. Поэтому таким заявлениям Тимошенко я не верю».

РЕКЛАМА

О поражении на выборах Виктора Януковича

Несмотря на прогнозы Леонида Кравчука, Виктор Янукович президентскую кампанию проиграл. «Я не учел тогда многих факторов. Один из них — это недоверие и невосприятие народом тогдашней власти. На этом фоне оппозиция имела большой перевес. А власть была настолько некомпетентной, что позволила оппозиции на протяжении трех лет показывать всю несостоятельность власти. Я также не учел и внешние факторы… Я не думал, что Европа займет активную позицию и что представители Соединенных Штатов тоже активно поработают в Украине», — признался экс-президент.

О смене владельца телеканала «Интер»

Комментируя слухи о том, что владелец телеканала «Интер», заместитель главы СДПУ(о) Игорь Плужников продал свои акции, Леонид Макарович признался, что не знает нюансов этого дела. «О новом собственнике можно будет говорить, если Игорь Плужников не сможет вернуться к политической жизни и бизнес-деятельности». Леонид Кравчук рассказал, что у Игоря Плужникова сейчас серьезные проблемы со здоровьем: «В первую очередь, у нас стоит вопрос о его жизни».

РЕКЛАМА

P. S. Вчера народный депутат Нестор Шуфрич подтвердил, что состояние Игоря Плужникова критическое. По некоторым данным, он отправлен на лечение в Германию.

Материал подготовил Александр АРТАЗЕЙ, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів