ПОИСК

Если возникают отеки и повышается давление, нужно поспешить к нефрологу

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Заболеваниями почек страдают 100 тысяч киевлян

Сорокалетнего Ивана Семеновича в тяжелом состоянии «скорая» доставила в реанимацию Киевской клинической больницы Ь 3. Все его тело отекло, он задыхался, сердце билось с трудом, а давление подскочило так, что пошла носом кровь.

- Врачи диагностировали у мужчины почечную недостаточность: почки перестали выводить шлаки и наступило отравление организма, — говорит заведующий Городским научно-практическим центром нефрологии и гемодиализа в Киевской клинической больнице Ь 3 Эдуард Красюк.  — Результаты анализа крови показали, что уровень гемоглобина снизился в три раза, а количество продуктов распада белков — в 10 раз выше нормы. Пациента пришлось немедленно подключить к аппарату «искусственная почка», чтобы очистить кровь от шлаков. Больной и сейчас чувствует себя не лучшим образом (развилось воспаление легких, плеврит), но его состояние стабилизировалось, отеки исчезли, анализ крови улучшился. Удалось снизить давление и повысить гемоглобин. Сейчас пациента перевели на программный диализ: он проходит процедуру очищения крови с помощью аппарата «искусственная почка» три раза в неделю. Сегодня в нашем центре периодически проходят гемодиализ 130 человек.

- К почечной недостаточности приводят разные заболевания, но в 70 процентах случаев это гломерулонефрит, который поражает клубочки почек, — продолжает Эдуард Константинович.  — Вообще люди тревожатся, если в почках образовались песок или камни. Да, это плохо, больно, но в принципе, излечимо. Гломерулонефрит опасен тем, что долго не дает о себе знать. Почки не болят — значит, все в порядке. Повысилось давление? Наверное, гипертония. Отеки? Много воды выпил, соленого поел… Поставить правильный диагноз можно, если периодически исследовать кровь и мочу. При малейших признаках неблагополучия необходимо обратиться к нефрологу, чтобы вовремя начать лечение. Потому что гломерулонефрит может привести к отказу почек в течение короткого времени — от года до пяти после начала заболевания.

Какие признаки неблагополучия свидетельствуют о почечных заболеваниях? Из-за чего возникают эти недуги? Какие исследования позволяют их диагностировать? Куда можно обратиться, чтобы проверить, здоровы ли почки? Какие методы диализа эффективны при почечной недостаточности?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы читателей сегодня, 17 июня, с 15. 00 до 16. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заведующий Городским научно-практическим центром нефрологии и гемодиализа в Киевской клинической больнице Ь 3 Эдуард Константинович Красюк.

Звоните в редакцию по телефону

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии

РЕКЛАМА

читайте в субботу, 25 июня

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів