ПОИСК
Події

«в холле отеля сидел знакомый мне человек. Но я не могла вспомнить, где его видела. И вдруг осенило: это же майк тайсон! »

0:00 17 червня 2005
О том, как отдыхают VIP-туристы, «ФАКТАМ» рассказала директор киевского турагентства «Эллис» Елена Гарвардт VIP-персоны — это олигархи (люди со сверхвысокими доходами) и знаменитости. Для отдыха они выбирают лучшие курорты — это им по карману. Однако афишировать свое богатство, как правило, лишний раз не желают. Потому, согласившись на интервью, директор столичного турагентства «Эллис», которое обслуживает VIP-туристов, Елена Гарвардт поставила одно условие: имена клиентов называть не будет.

«Более 800 квадратных метров отеля «Парус» украшает золото высшей пробы»

- Елена, одним из первых на отдыхе решается вопрос о транспорте. Но говорят, особо требовательных не устраивает даже бизнес-класс в роскошном «Боинге». А во сколько обходится нынче перелет заказным персональным авиалайнером?

- Все зависит от дистанции, — говорит Елена Гарвардт.  — К примеру, стоимость рейса на Карибы — 150-180 тысяч долларов. Это считается дальним расстоянием. Перелет из Киева на острова занимает примерно 14 часов. И все это время самолет — это твоя гостиница, твоя спальня, твой холл с белоснежным кожаным диваном и огромным плазменным телевизором…

- Правда, что пятизвездочная гостиница — уже не предел мечтаний сильных мира сего? Читала, в Арабских Эмиратах соорудили семизвездочную…

РЕКЛАМА

- Да, это отель-мечта — «Парус» (Burj Al Arab). Он взмывает над Персидским заливом на 321 метр, а фундаментом уходит в толщу морского дна на 40 метров. Это самая высокая гостиница в мире. Выше Эйфелевой башни. Построенная в виде паруса, благодаря специальному покрытию она ночью светится. В ней все безумно дорогое — из мрамора, редких пород дерева, кожи… Более восьми тысяч квадратных метров отеля украшает чистое золото высшей пробы!

- Фантастика!

РЕКЛАМА

- Но это еще далеко не все! Площадь одного из номеров в отеле — до 780 квадратных метров. Это так называемый королевский номер. Находится он на 25-м этаже отеля, потому к нему курсирует отдельный лифт. В номере — домашний кинотеатр, мебель из красного дерева, полы облицованы мрамором. На первом этаже двухуровневого номера гостиная, столовая, библиотека, холл. На втором — две спальни.

При каждой из них ванная комната. Примерно на 100 метров меньше так называемый президентский номер. Из технической «начинки» в таких номерах предусмотрен и компьютер (разумеется, с доступом в Интернет), и факс, и ксерокс. В ванной же непременно махровый халат, тапочки и косметика ведущих фирм мира.

РЕКЛАМА

- И сколько стоит подобный номер?

- О-чень дорого! От полутора до 15 тысяч долларов в сутки. Даже взглянуть на такие апартаменты — удовольствие не из дешевых. Однажды мне пришлось выбирать гостиницу для нашего клиента в Арабских Эмиратах, так осмотр номера в одном из отелей обошелся в 50 долларов. Правда, это и отель был! Дверные ручки — из золота! И еще небезынтересная деталь: в качестве пропуска в такой отель, как меня предупредили, на женщине должны быть украшения с бриллиантами…

«Распить бутылочку старинного винца в компании с титулованной особой — это ли не экзотика?»

- Слышала, что, желая почувствовать себя настоящими аристократами, клиенты VIP-класса нередко высказывают желание селиться в старинных замках или на виллах…

- Есть такое, — улыбается Елена Гарвардт.  — Гостей в таких отелях часто принимают сами владельцы — графы, бароны, герцоги. Возможность распить бутылочку старинного винца в компании с титулованной особой — это ли не экзотика? Но герцоги и бароны и сами знакомятся с иностранными туристами не без удовольствия. Ведь, как правило, VIP-туристы — личности колоритные.

Снять виллу — конечно, роскошь. Неделя проживания в пик сезона обходится до 60 тысяч евро. Но поселиться в замке или на вилле — еще не предел мечтаний VIP-персон. Нередко туристы заказывают «путешествия по сценарию». Такие программы рассчитаны на компании. На день или даже несколько дней гости погружаются в выбранную ими эпоху — от средневековья до далекого будущего. Переодевшись в соответствующие наряды — царей, королей, — туристы живут в традициях того времени. Под такие игры арендуются замки, особняки, яхты… Чтобы было интересней, в действие включаются профессиональные актеры.

- Бывает же такое!

- Но, знаете, VIP-отдых — это не столько разные изыски, сколько в первую очередь качество. Бассейны, сауны, джакузи, теннисные корты, тренажеры — все это нынче есть даже в старинных замках. Клиенты желают отдохнуть по полной программе. И практически нет такого желания, которое нельзя было бы удовлетворить. К примеру, один из наших клиентов захотел две ночи посвятить игре в гольф. Специально для него на это время арендовали под Лондоном замок. А вот отыскать в Англии русскоговорящего учителя игры в гольф оказалось проблематично. Но нашли таки — в одном графстве.

- Не легче ли было нашего привезти?

- Скажете такое! Ведь Англия — родина гольфа. Значит, учиться нужно непременно у британца. Многие же желания угадываются до того, как клиент успевает их озвучить. К примеру, на пляже у отеля к услугам туристов повсюду минеральная вода и… охлажденные полотенца.

- Ну а тренажерные залы? Из отдыхающих в них наверняка занимаются только спортсмены и модели? Кому охота качать пресс в четырех стенах, когда вокруг океан, зеленые кроны пальм, изумительная архитектура!

- Вы не видели этих спортивных комплексов! В тренажерных залах там не глухие, как вы представляете, стены, а непременно несколько окон на всю стену. Открываются такие виды, что качать пресс или делать приседания не кажется особым трудом. Созерцание красоты — это уже сама по себе величайшая терапия!

«Аренда яхты на неделю обойдется до 110 тысяч евро»

- Елена, скажите, в VIP-турах знакомятся — я имею в виду мужчины и женщины?

- Почему нет? VIP-клиенты такие же люди, — продолжает Елена Гарвардт.  — Представьте картину: вы идете утром по холлу отеля и вдруг видите человека, который вам знаком. Вы вспоминаете, где бы могли его видеть? И вдруг вас осеняет: это же Майк Тайсон! Такое случилось со мной однажды в Монте-Карло, в гостинице «Мирабу». Я на всю жизнь запомнила его сияющие, невероятно добрые глаза. Стоило уронить платочек, и уверена, что знакомство состоялось бы. Но мне это не было нужно (смеется).

В другой раз точно также в одном из итальянских ресторанов я увидела знаменитого модельера Джорджа Армани. Казалось, это сон. Но это была реальность. Кстати, в VIP-турах не только знакомятся — часто и свадьбы играют. Это сейчас модно. Венчание в белоснежной беседке над океаном — что может быть романтичней? И самое интересное, такие венчания — бесплатная процедура, если вы заказываете семидневный тур на Карибские острова за 1600 евро, а с момента вашего бракосочетания прошло не больше трех месяцев.

- А какой досуг предлагают VIP-клиентам?

- Любимый отдых — на яхте. Ее аренда на неделю на VIP-курортах обойдется от 70 до 110 тысяч евро. Чтобы добраться до яхты, как правило, еще придется потратиться на самолет. Но для путешествующей VIP-компании это вполне реальные деньги. Мужчины обожают порыбачить. Правда, инструктор их непременно предупредит: поймав редкую рыбу, придется тут же отпустить ее в океан. Для рыбака это всегда большое огорчение, подобное тому, какое могла бы испытать женщина, расставаясь с бриллиантами.

Еще один вид времяпрепровождения — экскурсии в джунгли, к действующим вулканам, просто по городу. Они тоже удовольствие не из дешевых, но тому есть причины. Первая — гид должен обязательно иметь сертификат и хорошо владеть русским языком.

- Как насчет экстрима? Мне пришлось слышать, что один весельчак заказал розыгрыш для жены по сценарию «нападение индейцев». Супругу схватили во время экскурсии, уволокли в чащу, привязали к дереву и знаками стали объяснять, что желают ее скушать. Но тут, по сценарию, явился муж и освободил дорогую половину из плена. Рассказывали, что она, перепуганная насмерть, так и не узнала, что это был «спектакль» — муж решил сохранить в тайне. После спасения она смотрела на него, как на Бога…

- У нас тоже был подобный заказ — «похищение в Париже». Правда, принимая такие заказы, мы всегда подписываем договор с клиентом, что он берет на себя ответственность за возможные психические травмы. Ведь если у разыгрываемого слабая психика, то уже никакой VIP-отдых потом не реабилитирует. В нашем случае супруга туриста была предупреждена, что ее «похитят», так что не пострадала.

- А однозначно приятные сюрпризы бывают?

- Приятные мелочи имеете в виду? Сколько угодно! Например, вы летите в самолете в свой день рождения. Вдруг выходит стюардесса, поздравляет вас, и все пассажиры поют «Happy birthday». Прибываете в номер отеля, а там вас уже ждут роскошные цветы, бутылочка винца, ваза с фруктами, конфеты… Для малыша сюрпризом могут стать пинеточки с вензелями или игрушка. Ну мало ли что еще! К примеру, вы можете долго гадать: для чего же еще один выключатель на стене? Наступает ночь, вы выключаете свет — и вот он, сервис, который вам не снился! На полу возникает освещенная мягким светом дорожка, ведущая на балкон или в ванную. Все для вас! Чтобы вы, не дай Бог, не споткнулись и не разбудили домашних. А в ванной — пакетики «ванного чая». Бросаете один в воду — она становится небесно-голубой. И вы понимаете: жизнь удалась!

452

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів