ПОИСК
Події

В германии скидка при покупке нового автомобиля в среднем превышает три тысячи евро. В украине же могут предложить «в подарок»… Коврики или аптечку

0:00 17 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

По данным немецких исследователей, скидка при покупке нового автомобиля в Германии сейчас составляет в среднем 3 200 евро, или 16 процентов от стоимости машины. Больше других уступают продавцы автомобилей «Фольксваген Гольф» — до 21 процента. В Украине ситуация иная: у нас даже не все покупатели знают, что торговаться можно не только на авторынке, но и в салонах.

Судя по результатам продаж, май выдался не лучшим месяцем для торговцев автомобилями. По сравнению с прошлым годом число проданных авто уменьшилось на восемь процентов. В такой ситуации автосалоны вроде бы не должны удерживать цены на прежнем уровне. Вот «ФАКТЫ» и решили выяснить, кто и какие скидки делает при продаже машины…

Оказалось, что мы выбрали не самый удачный момент: в большинстве салонов консультанты нам сообщали, что за многие из выставленных автомобилей уже внесен задаток. Этот мини-ажиотаж объясняется тем, что парламент в очередной раз рассматривает вопрос об увеличении ввозных пошлин с 20 до 25 процентов. Вероятность незначительного, но, как всегда, болезненного подорожания заставила потенциальных покупателей «застолбить» выбранные машины. И тем не менее мы попытались добиться скидки.

Сразу оговоримся: делать это «в лоб» — занятие самоубийственное. Невинный, по сути, вопрос, «сколько вы можете мне сбросить», страшно оскорбляет начальников отделов продаж. Они полагают, что до того, как вы определились, берете ли автомобиль вообще, вести разговор о скидках, по меньшей мере, безнравственно. Так что выведать что-либо можно, лишь прикинувшись, будто в портфеле у тебя пакет с деньгами, которые не терпится потратить. В этом случае размер скидки может колебаться от одного до трех процентов (изредка до пяти) — все зависит от вашей настойчивости и уступчивости конкретного салона.

РЕКЛАМА

Стоит объехать все магазины — невзирая на то, что цены в них вроде бы не отличаются. Ведь в разных салонах, торгующих одинаковыми автомобилями, уступать могут по-разному. Обычно продавцы вместо скидки предлагают в подарок… комплект ковриков, огнетушитель, аптечку, бесплатную установку «защиты» днища кузова или сигнализацию. Причем сумма, на которую вы можете «доукомплектоваться», даже выше, чем возможный размер скидки. Это легко объяснить: как правило, в автосалонах цены на разного рода дополнительное оборудование гораздо выше, чем на авторынке. А значит, реальная стоимость «подарка» может оказаться значительно меньше, чем это кажется на первый взгляд.

РЕКЛАМА

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів