ПОИСК
Події

«когда поставлю через несколько лет на ноги самую младшую свою сестричку, тогда и о личной жизни подумаю. Выйду замуж и рожу себе ребеночка», -

0:00 17 червня 2005
говорит лауреат премии «Гордiсть краiни-2004» 25-летняя Надя Халимон, взявшая после смерти матери опеку над десятью братьями и сестрами

Немногим больше года назад «ФАКТЫ» первыми рассказали о жизни многодетной семьи Халимон из села Оленевка Черниговской области. После преждевременной смерти матери остались сиротами тринадцать детей. Правда, старшие дочери и сын были уже самостоятельными людьми. Сергей служил в армии, Оксана собиралась стать мамой, Надя тоже была взрослой. Но что делать с остальными детьми? Ведь самой младшей — Настеньке — к тому времени исполнилось только шесть. Не на много старше были и погодки Вика, Юра, Володя… Десять несовершеннолетних братьев и сестер. В районе предложили оформить их в детский дом или интернат, но Надя сказала, что вся семья должна жить вместе. Девушка заменила своим сестрам и братьям маму. Ее пугали, что взваливает на свои плечи непосильную ношу, но Надя стояла на своем.

Злые языки сплетничали, что Халимоны зазнались после того, как на них обрушилось столько внимания

Приехав второй раз в Оленевку (через год после первого визита), я убедился, что в большой и дружной семье Халимонов произошло много событий. Самое главное, пожалуй, это новое место жительства. Надя со своими братьями и сестрами переехала в просторный шестикомнатный дом. Злые языки в селе судачат: «И за что им такие почести? Мы вон после войны тоже сиротами оставались и никто ничего нам не выделял. А тут сразу все условия: и денег надавали, и дом купили». Очень неприятно было слушать такие разговоры.

А еще говорили, что Халимоны сильно изменились, даже, дескать, зазнались после того, как на них обрушилось столько внимания. Увидев чуть позже все своими глазами, я понял, что дела обстоят совсем не так. Хорошо, что людей, распускающих такие слухи, были единицы. В основном к Надиному семейству в Оленевке относятся хорошо. На самом деле никто из детей не зазнался. Разве что за год они повзрослели.

В начале восьмого утра в новом доме Халимонов уже никто не спал. Так что я напрасно боялся разбудить кого-то своим ранним визитом. Только я появился во дворе, как из дверей выглянула 11-летняя Вика и пригласила в дом.

РЕКЛАМА

- У вас рано встают, — заметил я, поздоровавшись с хозяйкой.

- У трех моих сестер выпускные экзамены, — пояснила Надя.  — Света и Лена заканчивают девятый класс, а Наташа — одиннадцатый.

РЕКЛАМА

- Хорошо хоть учатся?

- Девчата стараются: «девятки», «восьмерки». А вот мальчишки немного ленятся. Но ничего, подтянутся.

РЕКЛАМА

«Я тут за генерала, всем командую»

17s06 f1 copy.jpg (19447 bytes)Нельзя не обратить внимания на идеальный порядок, который царит в доме. Нигде не видно ни единой соринки или вещи, которую кто-то оставил бы не на месте. Обувь в прихожей, как и год назад, стоит ровными рядами. Во дворе — тоже чистота: асфальт подметен, грядки на огороде аккуратно прополоты. Во всем чувствуется руководящая рука старшей сестры.

- Приходится все брать на себя. Я тут за генерала, командую, — с улыбкой говорит Надежда (рядом с повзрослевшими сестрами она, кажется, стала еще более хрупкой.  — Авт. ).  — Без руководства здесь бы ничего не делалось.

- А Сережа с Ромой вас слушаются тоже? Ведь они уже совсем взрослые.

- А куда ж они денутся? Конечно, слушаются. Вот скоро все вместе будем новый хлев строить, а то животные остались в старом.

- И не только они…

- Вы имеете в виду нашего отца? Мы оставили ему дом с мебелью, новым телевизором и музыкальным центром.

В первой публикации «ФАКТОВ» отец большой семьи оставался «за кадром». Не очень хотелось о нем говорить. Но раз уж пришлось…

- Я слышал, что отец ни разу не был в вашем новом доме? Он что, обиделся?

- Нет, его сюда просто никто не звал. Мне тяжело говорить, но чувств к нему как к отцу ни у кого из нас нет. Так же, как и у него к нам. О причинах не хочется рассказывать, разве только не для печати…

Об отце тринадцати детей нелестно отзываются и в Борзнянской районной администрации.

- Он нигде не работает и любит выпить, — рассказал заместитель председателя Борзнянской районной госадминистрации Сергей Батрак.  — В жизни своих детей он никогда не принимал особого участия. Вот и сейчас живет отдельно от детей. Я как-то спросил его, где он работает и почему никогда не заходит к Наде. Так он сказал, что работает «по людям». А насчет дочери ответил: «Вы многого не знаете. Не был я там и никогда не пойду». Интересно, о чем мы должны знать?

Но вернемся к Наде.

- Как поживает «Гордчсть кращни-2004»?

- Точно так же, как и год назад, — отвечает Надя.  — Дети, работа, учеба.

- Не жалеете, что решились стать мамой для своих братьев и сестер?

- Ничуть. Когда стоял вопрос о том, чтобы детей оформить в интернат или детский дом, я подумала, что нельзя этого допустить. Дома всем вместе им будет гораздо лучше.

«Опоздают девчата с дискотеки на пару минут и… остаются потом на две недели без танцев»

- Надя, а вы ожидали, что после приезда столичных журналистов в ваш старенький дом с двухъярусными кроватями история вашей семьи получит такой резонанс?

- Если честно, нет. Конечно, я думала, что какой-то шум поднимется. Но относилась к этому скептически. Поговорят да и перестанут. Даже когда осенью прошлого года приехал губернатор Черниговской области Валентин Мельничук (уже бывший) и начал спрашивать о проблемах, я не верила, что какие-то перемены произойдут. А тут дом новый для нас купили! Целых шесть комнат. Дети сразу же определили, что теперь не надо устанавливать двухъярусные кровати. У нас новая мебель, стиральную машинку «Занусси» привезли, большой телевизор. А какая ванна, посмотрите! Даже горячая вода есть.

- Хозяйство у вас не маленькое. Сколько земли, если не секрет?

- Три гектара. Сельскохозяйственными продуктами сами себя обеспечиваем. Есть еще корова, конь, свиньи, утки.

- Когда же вы все успеваете?

- Так все вместе делаем. Семья-то большая.

- Дети подрастают. С ними, наверное, больше проблем? Репрессии применяете?

- Сейчас больше к девчатам. Я разрешаю им находиться на дискотеке только до часа ночи. Опоздают хоть на минуту — на две недели без танцев остаются. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

- Строго. Не обижаются сестры на вас?

- Может быть, в душе и обижаются, но вида не показывают.

- А какие у вас планы на будущее.

- Надо всех детей на ноги поставить. А потом уже и о личной жизни подумаю. Выйду замуж и рожу всего одного ребеночка. Детей в этой жизни мне хватает.

Решаюсь проверить еще один слух.

- Говорят, что парень, с которым вы дружили, вас бросил…

- Скорее, я его бросила. Не люблю предательства и когда меня обманывают.

Получилось немного неловко. Решаю сменить тему, но снова попадаю в сложную ситуацию. Я не знал, что полгода назад в семье Халимонов произошло несчастье. Когда спросил, правда ли, что кто-то из старших ребят собирается жениться, Надя стала слишком серьезной.

- Саша собирался, — тихо говорит девушка.  — Теперь его нет.

Чуть позже я узнал, что 20-летнего Александра нашли повешенным в сарае их бывшего дома. О причинах трагедии ничего не известно. Уголовное дело о Сашином суициде было закрыто, хотя по Оленевке ходят слухи (повторюсь — только слухи!), что парень висел в петле со связанными руками.

«Когда я узнала, что со мной хочет поговорить жена Президента, чуть в обморок не упала»

- Расскажите, как вам вручали премию «Гордчсть кращни-2004».

- Это была целая история. Получив приглашение на церемонию, взяла с собой Таню, Свету, Лену, Наташу и Юру и в назначенное время отправилась в Киев. А нас там никто не встречает! Ну, мы покрутились и пошли искать театр имени Ивана Франко, в котором нас должны были награждать. Около одиннадцати часов приехали туда. Вижу: паника какая-то внутри. Прислушалась, а там организаторы переговариваются: «Халимоны не приехали!» Оказывается, мы со встречающими разминулись всего на пару минут.

Тут же нас повезли в отель «Днчпро» и поселили в двухместных номерах. До вечера прямо там нас гримировали, одевали. Между этими процедурами мне удалось познакомиться с другими будущими лауреатами. Знаете, все герои — скромные люди. Никто из моих новых знакомых не сказал, за что удостоился награды. И только потом, когда их вызывали на сцену, я с удивлением узнавала о мужестве и силе духа этих людей.

Статуэтку «Гордчсть кращни-2004» мне вручала жена Президента Екатерина Ющенко. Я, как узнала, что она перед церемонией хочет со мной поговорить, чуть в обморок не упала.

А на следующий день мы ездили на экскурсию по Киеву, были в Печерской лавре. Мне так понравилось. Очень хотелось бы побывать там еще.

Все время, пока мы в столь ранний час беседовали с Надей, ее братья и сестры чем-то занимались. Кто-то готовился к экзаменам, другой мыл посуду, третий чистил картошку. Рядовое утро семьи было похоже на работу хорошо отлаженного механизма.

- Никогда не путаете детей по именам? Хотя бы на уровне оговорок? — спрашиваю Надю на прощание.

- Как же их спутаешь, если они все такие разные?

324

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів