ПОИСК
Світ

На открытии московского международного фестиваля не было ни одной западной звезды, за исключением французского комика пьера ришара

0:00 18 червня 2005

Вчера в российской столице взял старт XXVII Московский международный кинофестиваль. Торжественная церемония открытия по традиции состоялась в киноконцертном зале «Пушкинский». Из-за сокращения бюджета фестиваля его организаторы не смогли пригласить в Москву голливудских знаменитостей. Поэтому на красной дорожке сверкали в основном звезды российские, да еще прилетевший из Франции Пьер Ришар. В последние года два он вновь начал активно сниматься. Правда, его новые герои заметно отличаются от полюбившихся зрителям Высокого Блондина и невезучего Франсуа Перрена.

Жюри фестиваля в этом году возглавляет известный сценарист Валентин Черных. Старшему поколению его имя должно быть знакомо по советским фильмам «Любовь земная» и «Москва слезам не верит». Молодые зрители знают его как автора сценария нашумевшей картины Дмитрия Месхиева «Свои». А любители телесериалов наверняка оценили талант Черных по проектам «Дети Арбата» и «Брежнев. Сумерки империи». Из других известных лиц в членах жюри оказались французский режиссер Клер Дени (»Красивая работа»), ее австрийский коллега Ульрих Зайдль (»Собачья жара») и российская актриса Виктория Толстоганова (»Побег», «Магнитные бури»).

В основной конкурсной программе фестиваля участвуют 17 картин из 11 стран. К сожалению, ни одной украинской ленты среди них нет. Фильм Киры Муратовой «Настройщик» будет показан в одной из внеконкурсных тематических программ. Борьбу за награды ММКФ ведет только одна российская лента — «Космос как предчувствие». Ее снял Алексей Учитель, ставший культовой фигурой после успеха фильма «Прогулка». Главную роль сыграл один из лучших российских актеров Евгений Миронов. Картина Учителя пока нигде не демонстрировалась, но вокруг нее уже разгорелся скандал. Дело в том, что «Космос как предчувствие» был заявлен в конкурсной программе недавно прошедшего в Сочи «Кинотавра», однако в последний момент последовал звонок из Москвы, и фильм на берега Черного моря не поехал. Видимо, его приберегли для ММКФ.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів