ПОИСК

Отоларинголог рустем абызов: «у оптимиста даже при самой тяжелой болезни гораздо больше шансов выжить, чем у нытика»

0:00 18 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Лор-хирурги реконструируют гортань после травм, а также убирают опухоли и вынимают из дыхательных путей посторонние предметы Каждый из нас когда-нибудь обращался к врачу по поводу больного горла. Кому-то и миндалины удаляли. В каких случаях это необходимо? Чем могут быть вызваны заболевания верхних дыхательных путей? Можно ли восстановить голос после операции по поводу опухоли гортани? Что делать, если ребенок засунул какой-то предмет в нос или вдохнул его? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил заведующий кафедрой оториноларингологии Киевской медакадемии последипломного образования имени П. Л. Шупика, заслуженный деятель науки и техники Украины, доктор медицинских наук, профессор Рустем Абызов.

«Ком в горле может возникнуть не только от избытка чувств, но и из-за заболевания печени»

 

- Добрый день, Рустем Адильевич! Ольга Федоровна беспокоит. У меня иногда возникает ощущение, будто в горле образовался ком. С чем это связано?

- Такое ощущение может появиться при местном воспалении. Его могут вызвать микробы, причем не только из-за того, что на человека кашлянул больной. Свою лепту вносят бациллы, которые постоянно живут в организме человека (сапрофиты). Чтобы они активизировались, достаточно промерзнуть или выпить что-то холодное. При этом уменьшается местная сопротивляемость и «домашняя» бактерия становится «кусачей». Хотя нередко ощущение кома в горле возникает при заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной и щитовидной желез. Ведь горло отражает состояние разных органов так же, как подошва стопы или радужная оболочка глаза. А еще вам нелишне проверить, нет ли шейного остеохондроза. Иногда также бывает, что дышать или глотать трудно из-за нервного напряжения.

РЕКЛАМА

- Как вы диагностируете заболевания уха, горла и носа?

- Современная техника позволяет выявить образования размером всего несколько миллиметров, как бы глубоко они не находились. Аппараты с волоконной оптикой, которая может проникнуть во все ходы, помогают увидеть на поверхности слизистой любую патологию, увеличить изображение в 8-12 раз и взять соскоб для анализа. Рентген, компьютерная и ядерно-магнитная томографии, ультразвуковое исследование помогают заглянуть внутрь ткани. Скажем, на экране аппарата УЗИ опухоль выглядит неоднородной массой с неправильными очертаниями. Подтвердить диагноз поможет исследование, при котором пациенту вводят безопасное количество радиоизотопов галлия или индия и через определенное время делают рентгеновский снимок. Если в образовании накопилось в 1,5-2 раза больше радиоактивных веществ, чем в остальных тканях, значит, опухоль злокачественная.

РЕКЛАМА

 

- Звонит Тамара, Киев. В народе распространено мнение: «Все болезни от нервов». Неужели в воспалении миндалин или, скажем, в развитии опухолей нервы тоже виноваты?

РЕКЛАМА

- Психика в значительной степени участвует в развитии недугов. На основе многолетних наблюдений за тысячами пациентов могу утверждать: больные с одинаково тяжелыми опухолевыми заболеваниями, которые лечатся по одному и тому же методу, выходят из болезни по-разному. Если человек оптимист и его активно поддерживают родственники и друзья, то шансов выжить у него намного больше, чем у нытика. У сильных духом рецидивы не возникают. Замечено, что послеоперационные раны заживают быстрее, если пациент спокоен. Американцы исследовали этот феномен. Оказалось, когда больной перестает сопротивляться обстоятельствам, показатели его иммунитета мало отличаются от тех, что у… трупа. Иногда возникают необъяснимые ситуации. Женщину прооперировали по поводу рака груди. На второй день больная пошла в туалет, упала и умерла. На вскрытии причину смерти не установили. Думаю, перед операцией женщина мобилизировала все свои силы, перенесла ее, а когда глянула на себя в зеркало… Наверное, сердце не выдержало. Так бывает. Например, люди в осажденном Ленинграде, живя в голоде и холоде, не болели ни гриппом, ни ангиной. А после снятия блокады на них посыпались инсульты и инфаркты.

 

- К вам обращается Александр Иванович из Киева. У моего родственника рак. Мужчина ищет знахарей, которые могут вылечить без операции. Можно ли на это надеяться?

- К сожалению, в большинстве случаев те, кто отказывается от операции, только упускают время. Я закончил курсы биолокации и биоэнергетики, имею международный диплом и могу сказать: лишь немногие целители действительно обладают уникальными экстрасенсорными способностями, и шансов попасть именно к такому человеку мало. Любой метод имеет показания и противопоказания. Рак — психосоматическое заболевание, при котором состояние психики заметно влияет на развитие болезни, поэтому, воздействуя на внутренний мир пациента, можно корректировать его отношение к болезни, повышать сопротивляемость. Тогда организм борется, хорошо переносит операцию. Но основными методами лечения онкологических заболеваний остаются хирургическое вмешательство и радиоактивное облучение.

 

- Можно поговорить с профессором? Меня зовут Людмила, я киевлянка. Из-за того что постоянно заложен нос, 19 лет использовала капли (нафтизин). На протяжении 10 лет применяю противоаллергический аэрозоль, но он не помогает.

- Нафтизин — сосудосуживающее средство, и закапывать его следует 3-5 дней. Если использовать это лекарство дольше, возникает привыкание, иногда развивается аллергия. Необходимо тщательно обследоваться, возможно, вам трудно дышать из-за искривления носовой перегородки, разрастания слизистой, полипов и других препятствий для прохождения воздуха.

«Увеличенный лимфоузел на шее свидетельствует об инфекции»

 

- Беспокоит Борис Николаевич, Киев. Недавно мне удалили полипому с голосовых связок. Теперь я с трудом могу говорить. Можно ли вернуть голос?

- Существует несколько методов восстановления голоса после операций на гортани. Наиболее старый, который используют при полном удалении гортани, — чревовещание. Человек заглатывает воздух в желудок и, с силой выдавливая его, заставляет пищевод моделировать звук. Замечу, что такой способ не подходит гипертоникам. Существуют аппараты наподобие слухового, они позволяют воспроизвести звук, не отличающийся от того, что издается гортанью. Голос можно формировать и с помощью протезика, который вводят между пищеводом и трахеей (его необходимо менять раз в полгода). Если удалена только часть гортани, то специалист-фоно-пед поможет восстановить голос с помощью дыхательных упражнений, повторения специально подобранных фраз, словосочетаний и других приемов фоно-педии. Процесс восстановления контролируется с помощью спектрографа — того самого, который применяют сотрудники спецслужб для идентифика-ции голоса. Можете прийти к нам

проконсультироваться. Кафедра оториноларингологии Киевской медакадемии последипломного образования находится в терапевтическом корпусе областной клинической больницы. Адрес:

г. Киев, ул. Баггоутовская, 1. Телефон (044) 483-15-85.

 

- Это Оксана, Нежин. У моего мужа на миндалине образовалась киста. Надо ли ее удалять? Она не растет, но горло часто болит.

- Нужно определить, есть ли гнойные пробки в миндалине, что представляет собой киста, и тогда решать: удалить только ее или всю железу. Я считаю, что лишнее лучше убрать: различные образования — это бомбы замедленного действия. Киста, заполненная гноем, вызывает ангину и интоксикацию, а затем — ревматизм и другие заболевания, которые могут привести к инвалидности. Если это опухоль, то она может переродиться в злокачественную, ведь образование во рту постоянно контактирует с канцерогенами, находящимися в пище, напитках, табаке.

 

- Здравствуйте! Нина из Гребенки, Полтавская область. У меня часто болит горло, доктор говорит, что это хронический тонзиллит. Что делать?

- Обычно сначала предлагают консервативные методы лечения: массаж, антисептические промывания, таблетки, ультразвуковое лечение. Но если это не помогает и миндалины стали источником хронической инфекции, рекомендуют избавиться от них с помощью операции.

 

- Добрый день! Людмила, Днепровский район Киева. Три года назад у меня появился бугорок под челюстью. Все это время я ходила к врачам, но они лишь недавно обнаружили, что увеличены миндалины. Их почистили, а боль в горле не проходит…

- Бугорок под челюстью — скорее всего, воспаленный лимфатический узел. Это индикатор, на который должны обратить внимание отоларинголог, стоматолог, гематолог, инфекционист. Вероятно, у вас хронический тонзиллит, но не исключено, что воспаление дает кариозный зуб, а лимфоидная ткань с трудом сдерживает атаку инфекции.

«Опухоль в носу девушки оказалась… пиявкой»

 

- Звонит Андрей, киевлянин. Какие операции вам больше всего запомнились?

- Был случай, когда к нам привезли 15-летнего мальчика. Его лягнула лошадь, пробила копытом гортань. В сельской больнице выполнили трахеотомию — сделали отверстие в гортани, чтобы парень не задохнулся. Но, пока сообразили, куда везти, пока нашли транспорт, ткани вокруг раны стали голубоватого цвета (признак заражения синегнойной палочкой). Почти все хрящи гортани погибли. В течение года мы сформировали мальчику новую гортань из хрящей, взятых из его ребер. Правда, голос не удалось полностью восстановить. А однажды к нам попал молодой рыбачок, ранней весной удивший рыбу под Иванковом. Какой-то маньяк пытался его убить: несколько раз полоснул ножом по горлу… По счастливой случайности сонная артерия не была задета, пострадали глотка и гортань. Но, пока парня доставили к нам, произошло частичное омертвение тканей. Для пластической операции пришлось формировать лоскуты из материалов, взятых из других частей тела.

- Тяжелые последствия возникают, когда люди вдыхают или проглатывают различные предметы, — продолжает Рустам Абызов.  — Кстати, это делают не только дети, но и взрослые. В молодости, подрабатывая во время отпуска судовым врачом, я побывал в одном из венских музеев, где собраны предметы, извлеченные медиками. Есть такие стенды и в нашей клинике. Чего только не вынимаем из носа, ушей, гортани, трахеи, бронхов: значки, пуговицы, монеты, семечки, орехи, фасолины, винтики, гвозди!.. Ребенок, затолкав что-то в нос, может промолчать, чтобы его не ругали. А через пару недель, когда инородное тело покроется слизью, врачу уже трудно определить, что это такое. Железные предметы на рентгене видны, а все остальное нередко принимают за опухоль.

- Случай, который произошел в одной из республик Средней Азии, особенно поразил, — добавляет доктор.  — Когда пятилетняя девочка пила из арыка воду, ей в рот попала пиявка и… присосалась в носу. Со временем ребенку перекосило лицо, глаз стал выпирать в сторону. Девочка страдала кровотечениями и анемией. Найдя в носу некое образование, врачи решили, что это опухоль, и посоветовали проконсультироваться в Москве, Ленинграде или Киеве. Уже взрослую девушку привезли к нам. Дежурный врач решил промыть пациентке нос физраствором. Пиявка и выпала: она же соль не переносит. Кровосос пробыл в носу целых 15 лет! В Бурунди, одной из стран Центральной Африки, где я в 1980-е годы работал главным специалистом-отоларингологом, однажды мне пришлось вынимать… таракана, заползшего человеку в нос. Тамошний таракашка, скажу я вам, величиной с нашего воробья. Правда, и нос был соответствующего размера. Но самый экзотический случай произошел с семилетним мальчиком. По всем признакам у него в гайморовой полости развилась опухоль. Когда я вскрыл полость, ассистирующий фельдшер потерял сознание: оттуда выползали… змеи. Потом выяснилось, что это аскариды… В Африке было очень тяжело работать. В короткие минуты отдыха я ходил в кинотеатр, чтобы лучше понимать французский язык. Если во время сеанса включали свет и слышались вопли, я вздыхал с облегчением: в зал заползла змея, ее убьют, и кино снова будут крутить. А если тихо, значит, ищут меня — снова нужно кого-то оперировать…

- Что вам помогает выдерживать многочасовое напряжение, связанное с операциями?

- Такой же экстрим, как хирургия. Например, рукопашный бой. С 15 лет я занимаюсь вольной борьбой, позже овладел классической борьбой, самбо, всеми видами восточных единоборств. И другим рекомендую. А еще признаюсь: в понедельник, идя в операционную или на обход пациентов, я предвкушаю, как в выходные поеду на свою полугектарную «фазенду». А там, вдоволь потрудившись, мечтаю о понедельнике.

Подготовила Ирина

СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

1638

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів