ПОИСК
Спорт

В мариуполе после победы над «азовмашем» игроки бк «киев» поливали друг друга минеральной водой

0:00 18 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Команда Александра Волкова во второй раз завоевала «золото» чемпионата Украины

«Азовмаш» два года владел титулом сильнейшей команды страны

Игроки БК «Киев» отправлялись в Мариуполь с огромным желанием выиграть «золото» национального первенства именно в третьем матче чемпионской серии. «Команда очень устала, — заметил перед посадкой в самолет защитник Андрей Лебедев.  — Не физически, нет: мы сейчас находимся в отличной форме. Просто сезон получился длинным и неимоверно тяжелым. Все хотят поскорее сделать дело — завоевать золотые медали — и отправиться в отпуск».

Исходя из своего географического положения, Мариуполь вполне бы мог стать одним из лучших курортов страны. Теплая морская вода, аккуратные пляжи с мягким песчаником. Просто рай для отдыхающих. Правда, есть целый ряд «но». Металлургические комбинаты «Азовсталь» и имени Ильича, машиностроительный завод «Азовмаш», коксохимический завод «Маркохим» и другие предприятия давным-давно поставили жирный крест на Мариуполе как на городе-курорте. Сотни заводских труб раскрашивают приазовское небо в немыслимые цвета. Местные жители говорят, что зимой выпав-ший снег может быть и розовым, и фиолетовым, и черным. Тем не менее массового бегства населения не наблюдается. Наоборот, город разрастается.

Огромное внимание в Мариуполе уделяется спорту. В последнее время «Ильичевец» и «Маркохим» ворвались в группу лидеров футбольного и во-лейбольного первенств страны. Ну а визитной карточкой города является баскетбольный клуб «Азовмаш», который два года подряд владел титулом сильнейшей команды страны.

РЕКЛАМА

Соперничать с «Азовмашем» в его спорткомплексе очень тяжело. Около двух тысяч болельщиков с первых секунд игры создают неподражаемую баскетбольную атмосферу. По крайней мере, можно сказать одно: так горячо свою команду не поддерживают ни в одном другом городе нашей страны.

«Азовмаш» — БК «Киев» — 85:87 (23:18, 21:19, 12:26, 29:24)

РЕКЛАМА

Вот только психологически повлиять на столичных баскет-болистов, которые в этом сезоне набрались неоценимого опыта игр в различных спортивных дворцах Европы, вся эта атмосфера вряд ли могла. Чего только стоит полуфинальный поединок Евролиги ФИБА в Стамбуле с местным «Фенербахче»! И тем не менее, первая половина игры осталась за «Азовмашем». В первой четверти у хозяев блистал Арт Лонг, во второй совершенно неожиданно роль снайпера взял на себя поймавший кураж Андрей Ботичев. Именно после его успешных действий в середине второй десятиминутки «Азовмаш» добился своего самого большого преимущества — 32:21.

На большой перерыв мариупольцы ушли при счете 44:37 в свою пользу, вот только у Лонга было четыре фола. Естественно, большую часть третьей четверти «Азовмаш» провел без своего лидера, которого Римас Гирскис был просто обязан приберечь на решающие минуты игры. Правда, без Лонга хозяева умудрились проиграть десятиминутку с разницей в 14 очков, в результате чего БК «Киев» ушел в отрыв. При другом раскладе Лонг наверняка появился бы на площадке в самом конце игры, но Гирскису ничего не оставалось, как рисковать. И надо же: Лонг, у которого промежуток между четвертым и пятым фолами, как правило, составлял не более минуты пребывания на площадке, сумел справиться с эмоциями и показать отменную игру. В течение шести минут последней четверти очки у «Азовмаша» набирал только темнокожий центровой.

РЕКЛАМА

И все же судьбу матча решали другие баскетболисты. Благодаря неимоверным точным трехочковым попаданиям Александра Скутельника и Уильяма Эйвери, а также тактике умышленных фолов, мариупольцам удалось до минимума сократить отставание. Когда Ламарр Грир реализовал один из двух штрафных бросков, табло высвечивало счет 85:87 и оставшееся игровое время 9 секунд. Баскетбо-листы «Азовмаша» посчитали, что журавль в небе лучше, чем синица в руках, вывели Арнаса Казлаускаса на трехочковый бросок. Но литовец промахнулся. БК «Киев» во второй раз в своей истории стал чемпионом Украины.

Ренато Паскуали: «В этом сезоне у нас была команда, которой стоит гордиться»

С финальной сиреной киевляне высыпали на площадку. Покачали Ренато Паскуали, срезали, как это водится, на память сеточку с баскетбольного кольца, пообливали друг друга минеральной водой. Обычно победители приберегали для такого случая шампанское, но, чтобы не спугнуть удачу, киевляне решили не везти в Мариуполь этот праздничный напиток. Затем президент БК «Киев» Александр Волков вручил серебряные медали мариупольцам, а президент «Азовмаша» Александр Савчук, в свою очередь, наградил киевлян. Шампанское из ближайшего магазина подоспело уже в раздевалку чемпионов.

Ренато Паскуали, главный тренер БК «Киев»: «Это первый в моей карьере «золотой» успех на посту главного тренера. Я очень рад этой победе, рад за своих подопечных, которые смогли воплотить в жизнь мои планы. В этом сезоне у нас была команда, которой стоит гордиться».

Римас Гирскис, главный тренер «Азовмаша»: «Сегодня Фортуна была не на нашей стороне. Мы имели шанс спасти сложнейший матч, но мяч после броска Казлаускаса просто выскочил из кольца. Увы, к решающим поединкам у нас накопилось много проблем. Травмы мешали играть в полную силу Любину и Эйвери. Выбыл из строя Яйло. Не слишком удачно действовали запасные. А ведь того же Мизрахи мы брали с расчетом на то, что он станет одним из ключевых игроков команды. Подвела нас и несдержанность Лонга. Впрочем, не стоит забывать, что уступили мы очень сильному сопернику. Контракт с «Азовмашем» у меня подписан до 2007 года. И, если руководство клуба не станет его разрывать, мне предстоит серьезная работа по доукомплектации коллектива».

Тем временем победитель Евролиги ФИБА санкт-петербургское «Динамо» заключило двухлетний контракт с центровым сборной Украины Григорием Хижняком (последним его клубом был греческий «Македоникос»). Есть в этом переходе одна любопытная деталь: в свое время Хижняк со скандалом покинул саратовский «Автодор», президентом которого являлся нынешний руководитель питерского клуба Владимир Родионов.

Вчера состоялся четвертый поединок финальной серии чемпионата НБА. «Детройт» на своей площадке разгромил «Сан-Антонио» — 102:71. Теперь счет в серии равный — 2:2. Еще одна хит-новость из НБА: Фил Джексон после годичного отпуска вернулся на пост главного тренера «Лос-Анджелес Лэйкерс».

309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів