ПОИСК
Події

Тополь, ветка которого убила маленькую харьковчанку полину — ей был всего годик и семь месяцев, — через пять дней после трагедии чуть не погубил еще одну девочку

0:00 18 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Позавчера прокуратура Дзержинского района Харькова возбудила уголовное дело по факту преступной халатности «Полинка бежала мне навстречу, раскинув ручки, смеялась и кричала: «Папа, папа!» А потом упала эта ветка — и все… » — повторяет почерневший от горя Роман Губин. Его маленькая — всего годик и семь месяцев — дочка была единственным и долгожданным ребенком в семье, любимицей всего двора. А через несколько дней с того же тополя сорвалась еще одна ветка. Находившегося в тот момент под деревом ребенка чудом успели спасти соседи. На месте трагедии жильцы повесили плакат: «Осторожно: дерево-убийца!»

«Я такой травмы еще никогда не видел: трещина в кости черепа — около сантиметра»

… Обычный летний вечер в одном из харьковских дворов на улице 23 Августа. Бабушки на скамейках, мамы с колясками, резвящиеся стайки ребятишек. Разве кто-то мог подумать, что на одного из находящихся рядом обрушится с пятиметровой высоты огромная ветка тополя? В тот вечер не было ни дождя, ни ветра, да и ветка была не сухая, а зеленая.

- Я была на кухне и не слышала ни шума, ни удара. Только страшный крик Виктории, матери Полины, — рассказывает соседка Губиных, ребенок которой тоже гулял в это время во дворе.  — Выглянула в окно, а там уже Роман держит на руках окровавленную дочь, а Виктория повторяет: «Полиночка, только не закрывай глазки… » На голове Полины стремительно раздувалась огромная гематома, по рукам Романа текла кровь его ребенка… Все время до операции Полина была в сознании и плакала от боли и страха. По словам медиков Больницы скорой и неотложной помощи, куда доставили девочку, они сразу поняли, что полученные ребенком травмы несовместимы с жизнью.

- Я такой травмы еще никогда не видел, — говорит заведующий отделением «2-я нейрохирургия» Сергей Савоськин.  — Трещина в кости черепа — около сантиметра. Состояние девочки было очень тяжелым, ведь вся сила удара пришлась на ее головку. Говорят, ветка весила больше пятидесяти килограммов. Это и для взрослого человека страшно, а уж для такой малышки… Ушиб головного мозга, многооскольчатые переломы: шансов на благоприятный исход практически не было.

РЕКЛАМА

Врачи делали все, что в их силах, несколько часов боролись за жизнь девочки. Но чуда не произошло: той же ночью, через полчаса после операции, малышка умерла. На похоронах Полины Губиной было много детей и молодых мам, чьи сыновья и дочери ежедневно играют под такими же деревьями, как этот тополь. Смертоносная ветка лежала тут же, недалеко от подъезда, из которого вынесли крошечный гробик. Никто не мог до конца поверить в то, что произошло, и все боялись повторения трагедии. Как оказалось позже, не безосновательно.

Всего через пять дней после смерти маленькой Полины с того же тополя сорвалась еще одна ветка. Только чудом она не убила другого ребенка. Четырехлетнюю Анечку в последний момент выхватили из-под падающей ветки соседи, услышавшие треск ломающегося дерева. Среди жителей двора началась паника. Родители перестали отпускать своих детей на улицу. А место происшествия огородили веревкой и повесили плакат: «Осторожно: дерево-убийца!»

РЕКЛАМА

«Тополя во дворе были посажены почти 50 лет назад»

В соседнем дворе трагедия произошла год назад. Тогда на игравшего на площадке восьмилетнего Максима Фесенко упала только что установленная и незакрепленная детская горка. Мальчик умер почти мгновенно. Виновным в смерти Максима был признан директор фирмы «Экология Рогани», которая занималась оборудованием детской площадки. По обвинению в халатности, повлекшей тяжкие последствия, он был осужден на пять лет лишения свободы условно.

16 июня, через десять дней после смерти Полины Губиной, прокуратура Дзержинского района Харькова возбудила уголовное дело по той же статье. Вот только, кто сядет на скамью подсудимых в этом случае, пока не известно.

РЕКЛАМА

Как сообщил прокурор Дзержинского района Евгений Попович, следствию пока не удалось определить круг подозреваемых и выяснить, кто несет ответственность за деревья, растущие во дворе дома, в котором живет семья Губиных. Загадкой остается даже статус самого дома: он снят с баланса

ДП ЖКХ «Жилстрой-1», но еще не принят в муниципальную собственность.

Родители Полины Губиной искать виновных в смерти дочери и добиваться их наказания через суд не собираются.

- Никого не хочу наказывать и никому не хочу неприятностей, хватит нашего горя, — говорит Роман Губин.  — Пусть хотя бы деревья поспиливают. Мы давно этого добивались, но никто не реагировал, пока не случилась беда.

Жители двора, в котором произошла трагедия, говорят, что уже не раз просили коммунальные службы оборудовать здесь детскую площадку или хотя бы спилить старые деревья. По их словам, тополя во дворе были посажены тогда же, когда построили дом — около 50 лет назад. За это время внешне зеленые деревья иссохли изнутри и стали хрупкими.

- Ветки у нас падают не впервые: то на машину рухнут, то стекло в окне разобьют, — наперебой возмущаются соседи Губиных.  — Однажды не выдержали, спилили дерево сами. Так потом столько шума было! И штраф на нас наложили немаленький — полторы тысячи гривен.

- Проклятое место, — вздыхает бабушка на скамейке в соседнем дворе.

- Да властями оно проклято! — возмущается ее собеседница.  — Что в нашем дворе, что в соседнем — власти виноваты, и только они!..

«Спилить зеленое дерево — это целая проблема»

Коммунальщики признавать свою вину в случившемся не торопятся. По словам Виктора Сахно, директора «Жилстроя-1», на балансе которого до недавнего времени состоял дом, лично к нему (а он возглавляет предприятие всего несколько месяцев) жалобы на старые тополя в этом дворе не поступали. Но даже если бы они и были, то вряд ли это что-то изменило бы. Максимум, что могут сделать ЖЭК или работники зеленого хозяйства, — провести кронирование, очистку деревьев от сухих веток. В этом случае зеленую ветку, убившую ма-лышку, все равно оставили бы на дереве. Добиться же разрешения на снос целого дерева очень трудно: нужно собрать огромное количество разрешений и согласований и дождаться одобрения сессии исполкома.

- Я не первый год работаю в этой системе и считаю, что нашей вины здесь нет, — говорит Виктор Сахно.  — Тополь, о котором идет речь, зеленый, а живые деревья спиливают крайне редко, и от нас это не зависит. Все, что мы можем, — выйти с инициативой и написать соответствующее заявление в исполком. Да и то, если дерево сухое или чему-то мешает. В противном случае добиться разрешения на его снос очень сложно.

- Действительно, спилить зеленое дерево — это целая проблема, — подтверждает заведующая отделом контроля биоресурсов экологического управления области Татьяна Фурсова.  — А тополя хоть и полезны тем, что особенно хорошо вбирают в себя из атмосферы вредные вещества, но быстро стареют и становятся опасны.

Смерть Полины Губиной заставила обратить внимание городских властей на проблему старых деревьев. Как сообщил харьковский голова Владимир Шумилкин, на снос аварийных тополей из городского бюджета в срочном порядке выделено 800 тысяч гривен (спиливание одного дерева обходится в среднем в 500-600 гривен). Уже сейчас специалисты проектного института проводят экспертизу деревьев во всех районах города. А вместо каждого снесенного дерева, признанного потенциально опасным, обязательно будет посажено новое. Вместо тополей сажать будут только липы, березы, рябины и клены.

Двор, где погибла маленькая Полина, сейчас полон свежераспиленных стволов. Только после того, как трагедия чуть не повторилась, тополь-убийца и несколько других опасных деревьев наконец были спилены…

615

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів