ПОИСК
Україна

Рыбаки и медики спасли восьмилетнего мальчика, который провел под водой на глубине три метра почти пять минут

0:00 22 червня 2005

Купание в Днепре едва не закончилось трагедией для восьмилетнего Жени, жителя Черкасс. Только благодаря чуду мальчик остался жив, проведя под водой почти пять минут.

Как сообщил «ФАКТАМ» помощник начальника Главного управления МЧС Украины в Черкасской области Константин Проценко, Женя со своими товарищами приехал купаться на Днепр в район села Красная Слобода. Дно реки в том месте было неровное и песчаное. Плескаясь, мальчишки и не заметили, как один из них пошел на дно.

- Женя, скорее всего, попал в яму, — рассказывает Константин Проценко.  — Мальчик оступился, тут же наглотался воды и даже не успел вскрикнуть, позвать на помощь. Когда его друзья оглянулись, то Жени уже нигде не было. Мальчишки подумали, что он спрятался под водой, чтобы их напугать. Стали его искать, но так и не нашли.

К счастью, неподалеку рыбачили 22-летний сотрудник охранной фирмы Александр Кириченко и 18-летний Максим Осипенко. Сходу сообразив, в чем дело, парни кинулись в воду.

РЕКЛАМА

На поиски ребенка ушло пару минут — он лежал на дне реки, на почти трехметровой глубине.

- Мальчик уже не подавал признаков жизни, — рассказал Александр, который в поисках Жени сам изрядно наглотался воды.  — У него даже не прощупывался пульс. Он такой маленький, беззащитный, что мы с Максимом поначалу растерялись. Но все же решили попытаться сделать малышу искусственное дыхание. Спасая ребенка, больше всего мы боялись… сломать ему ребра.

РЕКЛАМА

Благодаря искусственному дыханию, когда спасатели уже стали терять надежду, что мальчик выживет, Женя начал дышать. Рыбаки вызвали «скорую», и малыша доставили в Краснослободскую районную больницу.

Двое суток врачи продолжали бороться за жизнь мальчика, который пришел в себя, но находился в шоковом состоянии. Он ничего не говорил и постоянно кашлял.

РЕКЛАМА

- Когда Женю доставили в отделение интенсивной терапии, он был без сознания, — рассказывает врач-анестезиолог Краснослободской районной больницы Анатолий Толстюк.  — У него посинели губы и кончики пальцев. После оказания медицинской помощи ребенок где-то через час начал приходить в себя. Но по-прежнему оставался в шоковом состоянии. Его сознание было, как принято говорить, угнетенным. Мальчик плохо реагировал на окружающую среду. Когда Женю спрашивали, как его зовут, он отвечал далеко не сразу. Сохранялась опасность, что может развиться отек головного мозга, но, слава Богу, обошлось. Можно сказать, мальчику просто повезло, что, проведя так много времени под водой, он остался жив.

Через двое суток Женю перевели в обычную палату. Его состояние заметно улучшилось, и сегодня мальчика должны выписать из больницы.

Как сказали «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС в Черкасской области, время, которое провел восьмилетний ребенок под водой при температуре 18 градусов, является предельно допустимым.

Еще об одном чудесном спасении ребенка

читайте на стр. 8.

282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів