ПОИСК
Світ

На дорогих средиземноморских курортах задержаны 28 «воров в законе» из бывших советских республик

0:00 22 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

В минувшие выходные испанская полиция совместно с правоохранительными органами целого ряда европейских стран провела крупнейшую за последние десять лет операцию по борьбе с организованной преступностью в Европе. «Оса» (кодовое название операции) дала заметный результат: арестованы 28 человек. Все они выходцы из бывших советских республик. Многие и сейчас являются гражданами Украины, Грузии, России. Другие стали испанскими подданными или обзавелись израильскими паспортами. На специальной пресс-конференции, посвященной итогам операции, представитель полиции назвал арестованных «ворами в законе», произнеся эти слова на ломаном русском языке.

Действительно, как сообщает британская телерадиокомпания Би-би-си, все, о ком идет речь, являются лидерами различных преступных группировок, которые в последнее время активизировались в Испании и пытаются совершить передел сфер влияния. Арестованные причастны к рэкету, шантажу, заказным убийствам, похищениям людей, контрабанде нефти, оружия, произведений искусства.

В ходе операции были арестованы более 800 банковских счетов, на которых лежат крупные денежные средства. В ходе обысков, которым подверглась 41 фешенебельная вилла на испанском побережье Средиземного моря (Коста-дель-Соль, Аликанте, Барселона), были конфискованы 234 тысячи евро наличными, долговые расписки на 100 тысяч евро, дорожные чеки на крупные суммы, произведения искусства, ювелирные изделия.

Испанские газеты отмечают, что наибольший вес на побережье в последнее время приобрели грузинские преступные группировки. «Оса» в первую очередь должна была «ужалить» именно их лидеров.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
146

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів