ПОИСК
Україна

Чтобы подросток мог две недели жить в палатке, карабкаться на скалы и осваивать азы морской навигации, родителям придется заплатить за путевку в лагерь экстремального отдыха от 300 до 500 долларов

0:00 23 червня 2005
Сегодня есть возможность выбрать вариант проведения летних каникул на любой вкус и кошелек

С каждым годом все больше подростков отказываются ехать на отдых в оздоровительные лагеря — правопреемники пионерских. Ну не желают дети ходить на линейки и построения, принимать участие в «культурно-воспитательных» мероприятиях, спать днем и считать, что лучшее развлечение — это дискотека (раз в два дня) или праздник Нептуна (один за смену)…

Лагеря экстремального отдыха — вот что сегодня манит подростков. Причем их интерес к скалолазанию, сплаву по горным рекам и ночевкам в палатках активно поддерживают родители. Ведь в горах, в экстрим-отряде у ребенка просто нет времени и возможности баловаться сигаретами, алкоголем и наркотиками. Поэтому мамы и папы готовы заплатить за путевку солидные суммы…

Найти подходящую турбазу можно по рекомендации знакомых и через Интернет

Итак, где же экстремально провести каникулы? Да, пожалуй, сегодня пределов не существует: активно отдыхать можно и в Украине, и в Польше, в России, Швейцарии, США и Австралии — были бы деньги. Естественно, самый простой и экономный вариант — выезд за город. Стоимость смены на детской базе под Киевом колеблется от 700 гривен до 700 долларов за 17 дней — все зависит от условий и программы. Дешевый вариант предполагает проживание в палате на три-пять человек, удобства на этаже, телевизор в холле, четырехразовое питание и всевозможные организованные развлечения вроде кружков лепки и макраме или дискотек. Из экстрима  — выход в лес за территорию лагеря на игру «Зарница».

В более дорогих частных пансионатах детей кормят «по-домашнему», расселяют в комнаты (разумеется, со всеми удобствами) по два человека и развлекают не на шутку. Так, если ребенку исполнилось 12-15 лет, он может поучиться верховой езде (от 10 до 25 гривен за занятие). Кроме того, в лагере учат выживать в практически настоящих полевых условиях: подростки получают уроки разжигания костра без спичек, устанавливают палатки и строят шалаши «на время». Обязательный курс — оказание первой медицинской помощи. По истечению 14 дней отдыха мальчики и девочки с одинаковой легкостью управляются как с компасом, так и с каменным топором, умеют пользоваться навигационными приборами, радиостанцией, а также читать географические карты.

РЕКЛАМА

Однако лето под Киевом — не лучшая идея. Большинство мам и пап стремятся отправить своих отпрысков к морю, как минимум в Крым. Подходящий лагерь можно найти по рекомендации друзей или через Интернет. Так, на запрос «детский экстремальный отдых у моря» мне была предоставлена целая куча ссылок. Проторчав в глобальной сети не меньше часа, я обнаружила несколько очень интересных, а главное — безопасных туров.

Например, за полторы-две тысячи гривен подростка можно на две недели отправить в Судак, где ребенок будет покорять горные хребты, спускаться в пещеры, осваивать азы хождения под парусом. И все это исключительно под присмотром профессиональных альпинистов, спасателей, спортсменов, а также… искусствоведов и режиссеров. Дело в том, что отдых в этом экстрим-лагере совмещает спорт и творчество. Так, в активной части подростки в обязательном порядке изучают азы скалолазания, альпинизма, спелеологии и парусного спорта. Творческая часть отдыха — это знакомство с основами актерского мастерства, постановка спектакля, изучение теории кино- и телеискусства, настоящие съемки игрового фильма, а также психологическая работа над собой и совершенствование своих личностных качеств. Есть в этом лагере отдельная программа «Скалы у моря», направленная на изучение искусства ди-джеев и брейк-данса. По окончании курса ребята сдают экзамен: устраивают дискотеку, на которой представляют собственные музыкальные и танцевальные композиции.

РЕКЛАМА

В горах детей селят в приюте Контрольно-спасательной службы Крыма, а у моря размещают в палатках (но с полноценной постелью). Кормят детвору три раза в день, причем еду готовит повар.

Отдых в Швейцарии обойдется в 3,5- 4 тысячи долларов

Детворе, которой приелись красоты родного края, можно отправиться за рубеж. Так, в Интернете было обнаружено еще одно предложение — поиск самоцветов на берегу Байкала. Организаторы утверждают, что условия проживания на их турбазе спартанские, но безопасные для здоровья. Детей селят в деревянные бараки, в которых есть кухня: еду готовить придется самостоятельно. Из экзотики по-русски на турбазе имеется радиостанция, так что вызвать подкрепление можно только в экстренных случаях. Задача детей — с помощью подсказок составить карту и найти россыпи самоцветов. Поиск сокровищ обойдется родителям в 7,5-8,1 тысячи рублей (около 1 тысячи 530 гривен) без учета перелета в Новосибирск.

РЕКЛАМА

Вообще, россияне любят искать сокровища. Мне удалось найти детские туры в Карелию «Искатели золота», в Краснодарском крае предлагали охоту на «Пиратский сундук», а на Ладоге — поиски «Клада русичей»… И все в палатках, и за 500-1000 долларов с ребенка, да без возможности вернуться домой до окончания путевки…

Однако далеко не каждый родитель может решиться на героический поступок — отпустить ребенка в Карелию или на Байкал. У пап и мам гораздо большей популярностью пользуются детские бальнеологические и образовательные туры. Кстати, все туристические фирмы в Киеве заявляют о наличии детских программ, но вот в действительности предложений по поводу заграничного отдыха немного.

Так, самым дорогим вариантом летних каникул стала поездка на три недели в Швейцарию. Отдых включает в себя и приятное, и полезное. В образовательную программу лагеря входит 8 или 15 часов языковой подготовки (в зависимости от выбранного курса — стандартного или интенсивного). Есть возможность практиковаться и в трех языках сразу (французский, немецкий, английский), сочетая изучение иностранного с интенсивными занятиями различными видами спорта. К примеру, тинэйджеры учатся альпинизму, скачут на лошадях, плавают, играют в гольф и сквош. Оздоравливают детей в Альпах минеральной водой, купанием в термальных бассейнах и походами в искусственные соляные шахты. Правда, и стоит такой отдых весьма недешево — 3 тысячи 940 швейцарских франков (3 тысячи 568 долларов) за три недели.

Гораздо дешевле обойдется отдых в Польше и родных Карпатах. Польская и украинская программы практически одинаковые: прогулки по вершинам, костры, палатки, купание в термальных бассейнах, сбор грибов и ягод. Экскурсии во Львов и Краков. Отличие — в цене путевки. В среднем восемь дней в польском молодежном лагере обходятся в 100-280 долларов. В стоимость входит проезд на поезде «Киев-Львов» (в плацкартных вагонах) и автобусе «Львов-Краков», проживание в трехзвездочном отеле (в трех-, четырехместных номерах), завтраки и ужины. Те же две недели, но уже в украинских Карпатах, обойдутся в 300-700 гривен. Правда, нужно быть готовым к нашим условиям проживания, не меняющиеся со времен СССР: обшарпанные стены, видавшая виды мебель и неаппетитная еда в столовке.

 

Покупая путевку в зарубежный лагерь, обратите внимание на:

* условия проживания: на отдельной базе располагается

лагерь или детей размещают в отеле вместе

со взрослыми туристами;

* организацию занятий активными видами спорта:

кто и каким образом следит за детьми в походах, в горах

и на воде. Главное в детском отдыхе — это безопасность;

* все ли включено в стоимость тура или предстоят

дополнительные расходы. Например, в некоторых лагерях двухразовое питание. А что, где и за сколько будут есть дети между завтраком и ужином?

* что включено в медицинскую страховку.

Например, в некоторые пакеты не входят услуги

хирурга и стоматолога.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Дети до 16 лет не имеют права пересекать границу Украины без сопровождения.

Вообще-то, положение о запрете на выезд за рубеж несовершеннолетних вступило

в силу вместе с новым Гражданским кодексом еще 1 января 2004 года. Однако прошлым летом дети могли беспрепятственно выезжать на оздоровление за границу вместе

с лагерем или же в компании одной мамы… И никаких сопроводительных документов

от родителей или отца никто не спрашивал. Нынешним летом ситуация кардинально

изменилась. Теперь ребенок может пересечь границу Украины в следующих случаях:

в сопровождении обоих родителей;

когда, в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины

«Об утверждении Порядка организации выезда детей за границу в туристическое

путешествие, на отдых и оздоровление», оба родителя нотариально заверили

свое согласие на выезд ребенка в составе группы;

в сопровождении одного из родителей и при наличии заверенного

у нотариуса согласия второго родителя на поездку.

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів