Свой чемпионский титул на уимблдоне россиянка мария шарапова защищает в кроссовках, украшенных 18-каратными золотыми вкраплениями

0:00 23 червня 2005

В пригороде Лондона взял старт один из самых престижных и старейших в мире турниров — Уимблдон. Призовой фонд соревнований в этом году составляет около 19 миллионов долларов. Победитель мужского турнира заработает 1,19 миллиона долларов, а чемпионка получит чек на 1,14 миллиона.

Из пяти украинских теннисисток, стартовавших в основной сетке третьего в сезоне турнира «Большого шлема», в следующий круг смогли пробиться только две. Киевлянка Алена Бондаренко с трудом обыграла 18-ю «сеяную» француженку Татьяну Головин — 6:3, 3:6, 7:5. Юлия Вакуленко в двух сетах переиграла Татьяну Гарбин из Италии — 6:2, 6:4. Теперь Бондаренко ждет встреча с россиянкой Татьяной Пановой, а Вакуленко предстоит сразиться с француженкой Мари Пирс, «посеянной» под 12-м номером.

Юлиана Федак из Новой Каховки проиграла аргентинке Гизеле Дулко — 2:6, 4:6. Одна из сильнейших украинских теннисисток Татьяна Перебийнис неожиданно уступила неизвестной шведке Софии Арвидссон, пробившейся через сито квалификации, — 3:6, 6:7. Прошлогодняя чемпионка юниорского Уимблдона Екатерина Бондаренко не сумела преодолеть барьер в лице опытной испанки Кончиты Мартинес — 1:6, 6:7.

Чемпионка Уимблдона-2004 Шарапова надеется во второй раз выиграть эти престижные соревнования и уже на шаг приблизилась к своей мечте. В стартовой встрече очаровательная россиянка вышла на корт в новом наряде, в разработке которого принимала личное участие. У бело-оранжевого костюма достаточно закрытый верх и плиссированная юбка. В Лондон Мария также привезла десять пар специально изготовленных для нее теннисных туфель со вставками из золота. Ее кроссовки по желанию фирмы-изготовителя украшены 18-каратными золотыми вкраплениями. Стоимость этих ювелирно-обувных произведений колеблется от 600 до 900 тысяч долларов. «Надеюсь, они помогут мне в матчах отвлекать внимание соперников», — пошутила Мария Шарапова.

Свой первый поединок в турнире действующая чемпионка провела против испанки Нурии Льягостеры-Вивес. Победа была легкой — 6:2, 6:2. Кстати, на соревнованиях Шарапову ни на минуту не оставляют телохранители. Накануне матча Мария прокомментировала сообщение газеты «Санди миррор» о том, что фанату, который в ноябре на турнире в Лос-Анджелесе пытался наброситься на нее, запретили проход на уимблдонский турнир: «Рядом со мной постоянно находятся пять телохранителей. Я чувствую себя в полной безопасности».

Во второй круг вышли также россиянки Надежда Петрова и Вера Звонарева. А вот россиянка Евгения Линецкая зачехлила ракетку, проиграв словацкой теннисистке Даниэле Хантуковой. Сенсацией стало поражение в первом круге седьмого номера «посева» Жюстин Энин-Арден. Бельгийка уступила гречанке Елени Данилиду со счетом 6:7, 2:6.

В мужском турнире первый круг прошел без сенсаций. Действующий чемпион Уимблдона Роже Федерер успешно стартовал, продлив беспроигрышную серию матчей на траве, которая началась в 2002 году. Швейцарец, выигравший два последних Уимблдона, в трех сетах обыграл француза Пола-Анри Матье со счетом 6:4, 6:2, 6:4. Легко вышел во второй круг и прошлогодний финалист — американец Энди Роддик. Он в трех сетах выиграл у чеха Иржи Ванека — 6:1, 7:6, 6:2. В этом матче Роддик, известный своей мощной подачей, сделал 14 эйсов. Один раз посланный им мяч полетел на половину соперника со скоростью 225 километров в час.

Успешно преодолел барьер первого круга молодой британский теннисист Эндрю Мюррей, которого специалисты прочат в первые «ракетки» Британии. Мюррей получил от организаторов wild card. В прошлом году он выиграл Открытый чемпионат США среди юниоров. Между тем для нынешней первой «ракетки» Британии Тима Хенмана стартовая встреча стала настоящим триллером. Он уступил в первых двух сетах Яркко Ньеминену из Финляндии, однако сумел переломить ход игры и выиграл партию.

Россиянин Марат Сафин, пятый номер «посева», уверенно обыграл Парадорна Шричапхана из Таиланда — 6:2, 6:4, 6:4. Для Сафина этот поединок стал пятисотым в его профессиональной карьере. Еще один российский теннисист — Михаил Южный — оказался сильнее Маркоса Багхдатиса с Кипра — 6:2, 3:6, 6:1, 6:4.