ПОИСК
Світ

Содержание королевской семьи в 2004 году обошлось налогоплательщикам в 67 миллионов долларов

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Елизавета II и ее сыновья подверглись критике за большие расходы на зарубежные поездки

Вчера во всех британских газетах разгорелась дискуссия на тему «Как дорого обходится содержание королевской семьи налогоплательщикам?». Поводом для жарких споров стал ежегодный отчет о расходах Елизаветы II и ее ближайших родственников в 2004 году — 36,7 миллиона фунтов стерлингов (почти 67 миллионов долларов). Пресс-служба Букингемского дворца тут же заявила, что это наименьшая сумма, выделенная на содержание королевской семьи за последние четыре года.

Однако такое уточнение не спасло королеву и ее сыновей от критики в прессе. Основной статьей расходов оказались затраты Елизаветы II, принца Чарльза и принца Эндрю на заграничные поездки. К примеру, Чарльз побывал в Австралии, на Фиджи и в Шри-Ланке. Для перелетов был нанят специальный самолет, и это стоило 550 тысяч долларов. Кстати, перемещения будущего короля по Великобритании тоже обходятся недешево. Он проехал из Абердина (север Шотландии) в Плимут (юг Англии) на специальном поезде. «Билет» стоил 85 тысяч долларов. Многие считают, что принц Чарльз мог бы воспользоваться обычным поездом.

Возмущенная критикой королева в своем ответе привела цифры иного рода. Она заявила, что если разделить общую сумму на всех британских налогоплательщиков, то получится, что в 2004 году каждый из них потратил на королеву и принцев… 60 пенсов (чуть больше доллара).

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів