ПОИСК

Больным гепатитом не обязательно соблюдать строгую диету, если они принимают современные сорбенты

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Эти препараты также уменьшают вредное воздействие химиотерапии при онкозаболеваниях

Более ста лет назад Нобелевский лауреат академик Илья Мечников выдвинул теорию старения: человеческий организм изнашивается и болеет из-за кишечной интоксикации (отравления токсинами). За последние 30 лет в медицине появилось целое направление — энтеросорбция (поглощение токсинов). Благодаря этому методу лечения можно если не сохранить молодость, то, по крайней мере, замедлить старение и помочь пациентам при многих заболеваниях.

- Одна таблетка углеродного энтеросорбента четвертого поколения содержит около тысячи квадратных метров активной поверхности, поглощающей токсины и яды, которые «выносит» из организма, — рассказывает заведующий отделом физико-химических механизмов сорбционной детоксикации Института экспериментальной патологии, онкологии и радиобиологии им Р. Е. Кавецкого, профессор Владимир Николаев.  — При этом энтеросорбенты действуют достаточно избирательно, не нарушая баланс полезных веществ. Препараты работают в организме как искусственные центры пищеварения. Дело в том, что при многих заболеваниях (панкреатите, гепатитах, энтероколитах) пища переваривается в кишечнике менее эффективно, из-за чего в кровь попадают неусвоенные белки и оказывается дополнительная нагрузка на иммунную систему. Энтеросорбенты переносят ферменты, содержащиеся в желудочном соке, в кишечник, создавая дополнительные центры пищеварения.

Диетологи во всем мире считают, что многие заболевания желудочно-кишечного тракта возникают из-за недостатка в рационе грубой естественной пищи. Чтобы нормально проходило пищеварение, в сутки нужно потреблять не менее 25 граммов пищевых волокон. Горожане же едва съедают 10. Дефицит можно восполнять с помощью энтеросорбентов: все их виды обладают свойствами пищевых волокон и улучшают процесс переваривания пищи.

Применяя современные энтеросорбенты, можно также успешно бороться с ожирением. Сорбенты интенсивно поглощают желчные кислоты, которые превращают жир в мелкие капли. В таком виде жир переваривается ферментами поджелудочной железы, из-за чего человек толстеет. Сорбенты, поглощая жирные кислоты, этому препятствуют, а также снижают синтез в печени холестерина — виновника атеросклероза. Поэтому энтеросорбенты успешно применяют для профилактики и лечения этого недуга, а также ишемической болезни сердца. Если человек употребляет сорбенты при тяжелых печеночных заболеваниях (гепатитах, циррозе), ему можно отказаться от дорогостоящей синтетической диеты, при которой смеси больному вводят внутривенно.

РЕКЛАМА

- А можно ли похудеть, принимая сорбенты?

- Сорбенты не снижают калорийность пищи. Но они показаны при переедании или алкогольной интоксикации, расстройствах пищеварения. Пока самый верный способ снизить вес — не объедаться. Правда, французы придумали сорбент для похудения в виде жира. Но он нам пока недоступен.

РЕКЛАМА

- В каких случаях от приема энтеросорбентов лучше воздержаться?

- У этих препаратов практически нет противопоказаний. Бывают редкие случаи индивидуальной непереносимости. Углеродные сорбенты назначают даже маленьким детям, беременным они помогают снять проявления токсикоза. Но если человек принимает другое лечение, энтеросорбенты могут нейтрализовать действие препаратов. Благодаря энтеросорбентам удается провести более мощную и эффективную химиотерапию при онкозаболеваниях и уменьшить ее вредное влияние на организм. Если курс химиотерапии прерывать нельзя, назначают энтеросорбенты на основе кремния — они практически не влияют на концентрацию других препаратов в крови. Самый распространенный у нас энтеросорбент этой группы — энтеросгель. Он обладает обволакивающим, а также противомикробным и противовирусным свойствами, его назначают при многих заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Есть энтеросорбенты на основе глины — их чаще назначают при диарее, болях в желудке. В любом случае, энтеросорбенты должен назначить гастроэнтеролог.

РЕКЛАМА

1691

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів