ПОИСК

Аллергия на солнце может появиться у страдающих заболеваниями печени

0:00 24 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
Если после приема солнечных ванн кожа покрылась сыпью, прикладывайте к пораженным местам листья капусты и кружочки огурца

Загорая на пляже, особенно на курорте возле моря, многие замечали, что кожа начинает чесаться. Затем на теле появляется мелкая зудящая сыпь, а в более сложных случаях — волдыри. Так проявляется фотодерматит — аллергия на солнце.

Эти неприятности чаще подстерегают белокожих людей, а также страдающих заболеваниями печени и надпочечников. Поэтому таким пляжникам нежиться на солнце надо как можно реже.

Спровоцировать аллергию на солнце могут лекарства: некоторые антибиотики, определенные сердечно-сосудистые средства и нестероидные противовоспалительные препараты, оральные контрацептивы и другие. Если вы проходите лечение и решили ехать на курорт загорать, посоветуйтесь с врачом о назначении препаратов, не вызывающих аллергической реакции на солнце.

Прежде чем отправляться на пляж, изучите состав солнцезащитных средств, которыми пользуетесь. Они защищают от ожогов, но не всегда могут уберечь от аллергии. Если в креме содержится парааминобензойная кислота, может возникнуть фотодерматит.

РЕКЛАМА

Пляжникам не следует пользоваться духами, туалетной водой, дезодорантами, мазями и даже губной помадой. В них могут быть вещества, взаимодействующие с ультрафиолетовыми лучами: полиненасыщенные жирные кислоты, масла бергамота, зверобоя, розы, мускуса, салициловая и борная кислоты, экстракты укропа, петрушки.

Подготовила

РЕКЛАМА

Мария ЗАВАДА

Что делать, если фотодерматита избежать не удалось?

 

РЕКЛАМА

Чтобы снять зуд, прикладывайте к пораженным местам листья капусты и кружочки свежих огурцов.

 

Посоветовавшись с врачом, принимайте препараты, способствующие очищению печени.

 

Воспаление кожи помогает унять аспирин.

 

При тяжелой аллергической реакции врач может назначить гормональные мази, антигистаминные препараты, не вызывающие аллергической реакции.

204

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів